Если нагревается очень быстро (в течении 5 минут) , то ещё есть вариант не правильной работы помпы. В редких случаях её крыльчатка обрывается либо частично обламываются лопасти. В течении этого года я такую причину наблюдал на 3-х автомобилях. Проскальзывание ремня и недостаточный уровень жидкости так же могут быть причиной такого дефекта.
А термостат, залипнув в одном из крайних положений либо не давал бы вовсе нагреться двигателю до рабочей температуры. либо не давал бы остывать из-за непроходимости охладителя через нижний патрубок (для Gotyk и лмс )!!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 21054 инжектор. когда стоит нагревается быстро, при езде остывает, причина?
Термостат заело в открытом положении.
кто нагревается? Двиг греется?
Вентилятор у вас работает вообще?
Газетку подложи перед радиатором :-)
остывает до какой температуры?
нужно радиатор прикрывать чем то. Если не поможет см термостат.
100% темостат. Если морально и материально готов - тогда замена. Если нет, то есть пара крайних мер - 1)Утеплить нижний (выходящий с радиатора) патрубок (у меня был рукав из пеноплена, держался хорошо) 2)Перед радиатором поставить заслонку из картона или плотного целлофана. Проездил так всю прошлую зиму, не мерз, но двигатель дольше грелся по утрам
так и должно быть, рабочая жидкость охлаждается через стенки радиатора набегающим потоком воздуха, чем выше скорость тем интенсивнее теплообмен.
если а/м не "кипит"и не остывает ниже рабочего диапазона, то переживать причин нет.
все бы ничего, если бы впереди было лето... БОЛЬШОЙ круг летом - это лучше чем МАЛЫЙ)) ) но зимой мы имеем огромный расход топлива, к тому же на инжекторе, плюс холодный салон.. . попробуй постукать (хотя бы) по темостату - может переключится... только пока не нагрелся двиг. а еще лучше - меняй!
з. ы. кстати, да - как вариант - картонку/газетку перед радиатором - и вперед. . но о5 же - забудешь или в пробке прогреешься при -1... 0 - и вскипишь, т. к. вентилятор охлаждения не засосет..
возможно термостат заело на большой круг цыркуляции, а если вода а-не антифриз, так идаже если машина утеплённая, есть защита картера.... причин много.
это из-за русских инжинеров)
и как быстро остывает ?