Современные дизельные двигатели имеют очень высокую степень КПД (коэфицента полезного действия) , вся энергия идет в дело и тепловой энергии на холостом ходу двигателя почти не выделяется. Простыми словами - двигатель холодный, и в салоне автомобиля тоже холодно. По-этому немецкие автопроизводители первыми начали доукомплектровывать свои автомобили штатным догревателем WEBASTO.
Догреватель WEBASTO включается только при непосредственном запуске двигателя, и владелец автомобиля все равно вынужден садиться в холодный автомобиль.
У Меня на дукато- механика, по проще, На Топливном фильтре "Утюг" стоит, Включил, Солярка горячяя мин через 3-5,А в лютый мороз Из дома канистру 10- ку с теплой соляркой выношу, в кабину, (ВЫВЕДЕНЫ 2 ШЛАНГА)
Их в канистру, и погнал (Подача и обратка)
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что такое предпусковой подогреватель я представляю,а что такое Вебасто-догреватель? В Дукато,в заводской комплектации.
Константин **************
спасибо!!!!а как вообще дукато? хочу взять вот,мечусь между трехлеткой спринтером и новыми боксёром или дукато.
Этот дизель самостоятельно не может выйти на оптимальную рабочую температуру. Поэтому его и "догревают" дополнительно.
Константин **************
то есть запуск идёт всё равно на холодную? в морозы бесполезен?
предпусковой подогреватель подготавливает двигатель к запуску в холодное время года.. .
Вебасто-догреватель поджигает шины и плавит снег вокруг
Константин **************
во,грамотно и понятно)))))
В принципе верно, кроме разве что кпд да он больше чем у бензинового достигая 55% но и удельная теплота сгорания у дизеля ниже, суть не в этом на холостом ходу дукато или спринтер при морозе градусов 15 хрен когда прогреется до раб. температуры. В городе еще ничего а на трассе если радиатор не прикрыт моторный отсек продувается в салоне дубак.. . и кстати догреватель достаточно легко и при небольших финансовых затратах переделывается в автономный отопитель! Установкой таймерного модуля (и) или модуля дистанционого запуска. Будет интересно пиши на мыло подскажу что тебе для этого надо я не жадный. Правда на машинах после 2006г. в стало проблематично.
А шины поджигают криво установленные подогреватели.
Sergey Dralin
Так по трассе +Скорость,и все -30 выходит(((
Солярка в кабине ,единственное что спасает от ее замерзания)))