Автосервис, обслуживание, тюнинг
как завести двигатель при минус 20?
у меня мерседес 126, трех литровый дизель, при минус 10 все Ок, а сегодня не завелся, не знаю что делать. Спасибо
Заправляй зимней солярой, а если учесть, что нормальной зимней соляры у нас нет, никак не заведёшь пока не потеплеет. Дизель - машина демисезонная. Особенно если он старый. Дизеля в сильные холода на ходу замерзают.
причина всему тому что до сих пор продают летнюю соляру.
Если соляра летняя, то только в теплое помещение, потом сливать и заливать зимнюю, если зимняя, то желательно что бы топливный фильтр был не старый, (у меня на форде это влияет) , выяснить работают ли нормально свечи накаливания, и использовать тройной подогрев камер сгорания. Т. е. 3 раза включать зажигание, чтобы лучше разогреть камеру. В идеале поставить подогреватель типа Вебасто. А то что дизель машина демисезонная, пусть не трындят, я живу в Мурманской обл, два года езжу на дизеле, сейчас третья зима пошла, порог в -20 уже был. И проблем нет. В -30-35 конечно не заведешь, но если машина стоит в тепле, то потом не замерзнешь, у нас во всяком случае соляра нормальная зимняя. Я и в -38 ездил, расход правда 1,5 раза больше, но это на любом авто. Еще у меня Вебасто стоит, в любой мороз заводится без проблем. Но ради эксперимента пробовал завести недавно при -19, завелась!
Вам лучше с этим вопросом в Сибирь обратиться. Но вообще знаю что люди с Сибири точно так же как и вы от этого мучаются. некоторые отважные водилы пытаются слегка разогреть бензобак (дальнобойщики к примеру) горелкой например, но это не безопасно, взрыв может быть. Поэтому выход только один- функция периодического замозажигания и подогрева, так двигатель будет немного постоянно сам разогреваться.
С матом