Автосервис, обслуживание, тюнинг

как устоновить зажигание на дизель движке, курсор8 ивего стралис 2002 год

это спец нужен
Александр Каскив
Лучший ответ
на дизеле нет зажигания))).
Ерлан Сериков
метки служат для установки ремней (цепей) ГРМ, момент впрыска регулируется чаще всего поворотом аппаратуры ТНВД вокруг оси, если сами не в курсе то лучше не трогать, поиск рулит, с него обычно начинаю когда возникает проблема

@@Поэтому лучше поступить следующим образом: откручиваете трубку высокого давления от форсунки первого цилиндра и на неё (трубку) надеваете прозрачную трубочку, либо непрозрачную, но тогда в неё вставляете стеклянную трубку (длина непрозрачного отрезка должна быть как можно меньше) . Трубка должна смотреть вверх, чтобы в ней было видно, заполняющее её топливо.

Затем включаем зажигание и ключом крутим шкив насоса (ремень ГРМ снят с насоса) пока в трубке не появится поступающее топливо (нам необходим его уровень в трубке) .

Затем медленно, небольшими движениями проворачиваем шкив ТНВД и внимательно смотрим за уровнем топлива в трубке, как только уровень шелохнулся, значит, начало поступать топливо к форсунке первого цилиндра и, прекратив дальнейшее вращение шкива, ставим на нём метку. @@ (чет как то замудрено )))))

эт уже я сам ))))
собирал двигатель тойота дизель, меток на коленвалу, распредвалу и аппаратуре ТНВД небыло, выставив 1 поршень в ВМТ нанес метки сам, меленьким керном, при сборке естессно пытался все выставить как было, ошибка произошла на ТНВД (коленвал и распредвал встали нормально) в один зуб, завелся с первого раза, работал жестко, рановато получилось )))) (бывает) перекинул на зуб - все в норме
так вот аппаратура, когда ее крутишь создает повышенное усилие в момент начала впрыска, там плунжер давит на соляру, соляра по трубке к форсунке, там тож давление поднимается пока форсунка не откроется

выставив коленвал и распредвал в ВМТ можно крутить ТНВД до момента когда усилие возрастет (чувствуется рукой) и совместить зубья шкива и ремня, только вот путать положение ТНВД некатит, впрыск будет не в тот цилиндр ))))) - это предварительно выставляется момент впрыска, для того чтоб завести

а уж если завел движек то тут надо ослабить крепление ТНВД и крутить влево-вправо и слушать
лучше чуток ошибиться в "позже" чем в "раньше"

УДАЧИ !!!
Ренат Аширов
зажигалкой в бак...
зажигания там нет!!!! там есть момент впрыска топлива. по меткам на ТНВД и шкиве распред и колен валов