Автосервис, обслуживание, тюнинг
т-корона двиг 4а кушает масло 2л на 500км как найти причину?
а обычно говорят кольца поршневые или маслосьёмные колпачки или клапана прогорели ))) как не спец ну много возился со скутерами думаю что эти причины ))
Ну тут уже и написали, посвторюсь- масло втаком количестве незаметно исчезать не может.... так что в первую очередь внешний осмотр- ищем где протекает- передний / задний сальники коленвала, прокладка картера, прокладка маслофильтра, головки блока и прочее- в общем то при таких потерях сразу должно быть заметно.... смотрим в расширительный бачок- нет ли там- возможно выдавливание в систему охлаждения.... если всего этого не наблюдается то остается внутреннее потребление- в выхлопной трубе должно быть много малянисной копоти, из нее при работающем двигателе будет идти сизый а то и черный дым ...= в общем то при таком ресходе двигатель нуждается в капитальном (полном) ремонте.... = расход масла на угар равный и больше 1% расхода топлива = причина делать ремонт.... Ну а причиной могут быть залегшие или лопнувшие кольца, изношенные задубевшие маслосьемные колпачки на клапанах.... и то и другое = разборка с заменой.... ( на некоторое время можно освободить залегшие кольца залив в цилиндры по 20-50 гр керосина на сутки-двое (при этом надо поставить коленвал так чтоб поршни были в среднем положении, заливать через отверстия для свечей, потом прокрутить движок не десяток-второй оборотов вручную. слить масло, промыть и залить свежее масло.. . но это полумера и к тому же малоэффективная.... ) так что если подтеков и выбросов не обнарудили - можно смело разбирать на капремонт или искать другой движок если ремонт не представляется возможным....
Если не течет, то скорее всего проблема в кольцах. Наверное их просто уже нет.
причин может быть множество, а как правило такое количество масла бесследно неисчезает! либо сильно дымит из глушителя, либо капает снизу! это если локализовать)) )
тоесть либо внутрь мотор его потребляет, либо выбрасывает наружу. третьего недано.
снаружи нетрудно определить откуда течёт, метод надеюсь объяснять ненужно, а вот с внутренним потреблением сложнее! тут вариантов побольше: кольца поршневые, прокладка ГБЦ, маслосъёмные колпачки, прокладка клапанной крышки (на накоторых ДВС) , а если двиг старый то может быть всё разом.
ежжайте в сервис, искать теперь понятно где. вместе с мастерами и посмотрите!
мотор сам чистый. сапун чистый. поршневая маслосемные колца залегли