если речь идет об обычном поршневом двигателе без износа и без явно выраженных конструктивных недостатков и особенностей (оппозит, ротор, турбина, нагнетатель) , эксплуатируемом в нормальном режиме без перекручивания, перегрева в предусмотренных заводом изготовителем условиях (климатических, температурных, и т. д.) , а также в технически-исправном состоянии (не изношенного) с использованием допустимого (рекомендуемого) заводом масла, то от замены до замены должно хватать масла равного по количеству от отметки MAX до отметки MIN на щупе, если иное не оговорено заводом-изготовителем
иными словами, нужно знать особенности своего двигателя и отталкиваясь от них делать выводы жрет он масло или нет.
пример 1. я езжу я 2109 2001г. масло Shell Helix Ultra 5w40 - не жрет ни капли от замены до замены. пробег 175000
пример 2. знакомый ездит на Subaru Outback масло заводское у официалов. жрет 400гр на 1000км. и это нормально - оппозит. расход масла не увеличивается и не уменьшается
пример 3. знакомый ездит на Toyota Carina ED двигатель 3S-FE расход около 50гр на 1000км или 0.5 литра от замены до замены. масло Castrol Magnatec 5w30. конструктивная особенность многих тойотовских и вообще японских двигателей.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
должен ли двиг. исправный подъедать масло, сколько?
Василий Федоров
Спасибо! доходчиво.
У Ауди и Фолькса эта болезнь с новья, у меня не жрёт масло, катаюсь от смены до смены не подливая масло, масло меняю через 30 тыс. км.
Зависит от марки авто. Допустим Ауди турбированая ест 1 литр масла на 1тыс. км, это норма. Возможно не соответствие масла дпя Вашего двигателя. Лучше заливать то, которое рекомндует завод изготовитель авто. Там грамотные инженеры все просчитали и провели тесты.
Василий Федоров
спасибо! . не думаю, правда, что на ВАЗе инженеры грамотные :)
нет не должен.
смотря какая машина например ауди новые начиная с 2007 года немного берут не знаю сколько но берут
старые ауди до 2007 не должны брать на исправном моторе
вывод: кроме ауди от2007 года ни кто не должен брать на исправном моторе, если берёт то ехай мотор делай