Автосервис, обслуживание, тюнинг

карбюратор солекс. если нажать на педаль газа то клапан холостого хода должен закрится....это так???

Нет. Щелчок должен быть слышен
Андрей Белобородов
Лучший ответ
только выше определенных оборотов ( заложено в отдельном электронном блоке)
Аслан Аринов
Нет, это не так. При нажатой педали газа системах/х не работает, но это не означает что клапан закрыт, он открыт. пример-едешь на 4000тыщ оборотах, на полном газу, отпускаешь- газ все заслонки закрываются (и1 и 2) в канале холостого хода появляется разряжение, с помощью которого начинает подаваться топливо по каналу х/х, Но ведь топливо не надо мотору и вот тут с помощью электроники и концевого выключателя система определяет, что топливо не надо и отключает клапан х/х который перекрывает топливо по каналу х/х, всё мотор вообще без подачи топлива, идет торможение двигателем. когда обороты мотора упадут до 1300(точно цифру не помню), эта же электроника включит клапан х/х и подается топливо, чтоб авто при дальнейшем снижении обротов не заглохло! Вот так работает этот клапан. И служит он для снижения токсичности выбросов при торможении двигателем, это же приводит и к оооочень маленькому снижению расхода топлива, практически никак не заметному и неизмеримому)))
Сними иглу внутри - закрываться не будет
Клапан ХХ на "Солексе" закрывается при ОТПУЩЕННОЙ педали и примерно двух тысячах оборотах и выше на ограниченное время. Точные данные не помню.
Это делается для экономии при торможении двигателем.
Олег Ситников
А нафига ему это делать? Выже педаль нажимаете? Значит хотите в двигло больше топлива затолкать?... Или нет?
Так вы разберитесь, чего вы хотите)))))
после 1200
обертов
Чушь пишут полную! Конечно закрывается, через этот клапан бензин поступает в карбюратор на холостом ходу поэтому он и называется электромагнитный клапан холостого хода. Но мороки с ним ужас.