Автосервис, обслуживание, тюнинг

Подскажите как часы работы техники перевести в машино часы?

раздели колличество отработанных часов, на колличество работающей в эти часы техники, получишь мото часы....
Александр Лесников
Лучший ответ
Провести хронометраж.
Максим
Счётчик моточасов
устройство, регистрирующее время работы двигателя (машины, механизма) для контроля и учёта выработки ресурса. Основные узлы — индикатор режима работы двигателя (фиксирует, например, частоту вращения вала, температуру выпускаемых газов, крутящий момент) , датчик времени и регистратор (обычно механический счётчик с цифровыми барабанами) . На авиационных двигателях в качестве датчиков времени используются электрические часы, полупроводниковые или магнитные устройства с кварцевыми и др. задающими стабильную частоту генераторами. На более простых двигателях тракторов, комбайнов и т. п. устанавливаются С. м. с механическим приводом через редуктор от вала двигателя (определяет время работы по числу оборотов двигателя) или С. м. , в котором датчиком времени служит пружинный часовой механизм с автоматическим подзаводом.

источник - ссылка

Более простыми словами - это 1 час работы мотора ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБОРОТАХ. Точное их количество - разное для разных типов двигателя. Ну, или - определенное количество оборотов мотора. Моточас далеко не всегда соответствует одному часу работы мотора. Например, на холостых оборотах 1 моточас получится за 2-3 часа. На предельных оборотах мотора 1 моточас получится за 30-40 минут, если мотор это выдержит. На бензиновых или дизельных генераторах, где обороты стабильны, 1 моточас соответствует 1 часу работы. На легковых машинах 1 моточас примерно соответствует пробегу в 50 килиметров.