эти игори задолбали уже
5. Контроль уровня и плотности электролита.
Нормальный уровень электролита – несколько миллиметров (3-5) выше мостика с пластинами, определяется визуально. Не видно мостиков – смотрите по пластинам, нормальный уровень примерно 15-20 мм выше верхней кромки пластин. Если уровень малый, долейте дистиллированную воду (и ни в коем случае – электролит!) .
Нормальная плотность электролита колеблется в пределах 1.27-1.29 г/куб. см (проверяется ареометром) . Если плотность выше – разведите дистиллированной водой (не забывая об уровне) , если ниже – необходима дозарядка. Кстати, степень разряженности можно определять и по плотности электролита.
http://shkolazhizni.ru/tag/аккумулятор/
Не забывайте о температуре – значение плотности приводится к температуре 20ºС. На каждые 10ºС плотность меняется на 0,007 г/куб. см. То есть, если при 20ºС нормальная плотность 1.28 г/куб. см, то при 0ºС нормальная плотность будет уже 1.28+0.014=1.294 г/куб. см, а при +40ºС – 1.28-0.014=1.266 г/куб. см.
Заодно проверьте электролит на прозрачность, несколько раз наберите и слейте его ареометром. Если хотя бы в одной банке электролит непрозрачен, много частичек намазки, цвет темный или красноватый – готовьтесь к замене батареи, т. к. начался процесс разрушения пластин.
Кроме всего вышесказанного, следует помнить о температуре окружающей среды. В теплую погоду аккумулятор нагревается больше, следовательно, испарение воды из электролита происходит более интенсивно. Из-за чего уменьшается уровень электролита и повышается его плотность. А повышенная плотность приводит к ускоренному разрушению активной массы пластин.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
как повысить плотность в акм?
сервис по АКБ тебе в помощь
Сьезди ка лучше к акумуляторщику, а то наповышаешь с дуру.. Зы.. Влад, думаешь он поймет что то, иначе не спрашивал бы.
аоды дистилированной налей и заряди
Заряди ее правильно
Кислотой - повышаем, водой - понижаем, нужен плотнометр для ЭЛЕКТРОЛИТА. Это такая хреновина, типа градусника с делениями...
как аккумуляторщик расскажу тебе. открываешь пробки банок акб и проверяешь в каждой банке плотность электролита ореометром если плотности нет а электролита достаточно в банках то подключай зарядное устройство к акб и из расчёта P/10=ТОК ЗАРЯДА, гдеP ёмкость акб тоесть если акб у тебя 60ампер часов то это получится 6 ампер на 12 часов зарядки
заряди током, по емкости ак-ра, время 10ч. , проверь плотность, если мала скорректируй разбавленной кислотой