Автосервис, обслуживание, тюнинг
проблема сис охлаждения ваз2109!все началось после замены термостата
прожмыхай шлангами радиатора на прогретой воздух, понюхай в расширительном бачке, если пахнет выхлопушкой-дело плохо
ваще очень похоже на воздушную пробку-прокачай нажатием на патрубки-надо воздух ваыгнать
поработай минут 15 с открытой пробкой...
открой крышку, пусть закипит, вентелятор включится. так пару раз. крышку закрой и забудь. но в итоге на заглушенном тосола должно быть по уровень чуть выше патрубка
Пробку расширительного бачка поменяй, походу клапан в ней не работает
сними термостат положи в воду поставь на плитку и смотри как он работает или нет, то что новый ни о чем не говорит, я поменял три штуки четвертый попался нормальный. он должен открываться полностью, а не на половину.
Отмени его!!!!
замени крышку расширительного бачка, а термостат замени!
100 % воздушная пробка, на заведённом движке посжимай патрубки подходящие к радиатору (они должны быть горячие если температура выше 82 градусов или 84 точно не помню, если горячие значит термостат открылся) , при этом уровень тосола в бачке начнёт шевелиться, сжимай до тех пор пока не перестанет кипеть тосол и при включении вентилятора уровень не будет подниматься... Удачи!!!
Значит неисправен термостат, то что он новый, не факт что исправный
А что конкретно случилось?
Бала похожая проблемма - летом ехал на моря, смотрю темприч полез за сотню. Остановился, поднимаю копот - в расширительном бачке пусто, из-под хомутов под сильным давлением выбивает тосол, открываю крышку бачка - тосол становится на прежднее место - причина окислены контакты на термодатчике (не запускается вентилятор в нужный момент) + клапан на крышке расширительного бачка "полетел". Вышел из ситуации следующим образом - выкинул все потроха из крышки расширительного бачка, зачистил и поджал контакты вентилятора (Кершер делает свое дело).
Для начала проследи нагревается ли патрубок выхода из радиатора при прогреве. Если нет то термостат не сработал. Далее проверь проходимость трубки воздухоотвода между радиатором и расширительным бочком. Если этот патрубок не забит и тосол продолжает закипать, то возможен вариант прокручивания лопастей помпы относительно шкива помпы. Тут придется менять помпу! удачи