Автосервис, обслуживание, тюнинг
Бешеный перерасход бензина!!!!
Муж сейчас смотрит, что с машиной, а я к вам за помощью, может, что на свежую голову подскажите.Зил 130 расход 100л/100км (это не опечатка, это факт!!!). Карбюратор только с переборки, все отрегулировали, ничего не переливает, с заслонгкой все ок.Колеса крутятся нормально, бак не пробит, нигде не течет (проверил всю топливную систему). Ваши версии ( у нас просто уже нет никаких).Ребята, помогите!!! Мы ведь в трубу вылетим, а работать надо.
А в движок бензин не уходит? Например через бензонасос. Уровень масла в норме?
Зажигание и клапана. Не помешает и накат машины проверить, может тормоза его дежат или что с редуктором. Полейте водой из бутылки на стык между головками блока и пауком (плитой) . Если звук работы двигателя на холостых оборотах меняется значит подсос воздуха. Еще бывает коммутатор мозги парит.
Я даже не знаю.
Проверяем зазор клапанов потом зажигание (первично искра должна между 6 и9 по шкиву остальное по ходу), зтем карбюратор болты качества на 1-1.5 об а не на 2.5 как в книге, да и снимаем воздухофильтр (на ходу если прет норм то убавляем еще по четвертинке) если все в норме смотрим тормоза, плавность вращения редуктора гл передачи и ступиц колес. Если все в норме жрать не будет ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ. при условии нормальной поршневой, ине перепутанных жиклерах
Карбюратор однозначно перебрать надо (топливный жиклёр вывернулся, прокладки проверить) и проверьте бензопровод, обратку, если поставили.
оптималь выбросить или продать мотор, купить дизель мож с разбора, ато Вам ещё детей кормить
а почему-у-у 130?...игрушки у папы подросли
может хреново отрегулировали, свечи смотрити,
Компрессия в цилиндрах норма? М. б. сильный износ цилиндро-поршневой группы?
Во первых! Работоспособность карбюратора можно проверить одним очень простым способом ( перед тем как делать данную проверку нужно точно отлегулировать зазоры клапаннов ) . И так! Заводим машину и катаемся на ней 3-4я передача, обороты двиготеля должны быть средними! Прогрев двигатель вывинчиваем свечи если свеча ЧЕРНАЯ значит карбюратор подает слишком много смеси, а если свеча белая то карбюратор наоборот не доливает! Идеальный цвет свечи должен быть кирпично красного цвета !!!Смотрим далее . Воздушный фильтр . Если он будит сильно плотный то есть пропускная спасобнасть у него будит низкая то значит будит сильно высасывать топливо с карбюратора . Карбюратор, при переборки карбюратора велика вероятность что он собирался не с родных частей, а с нескольких карбов! В каждом карбюраторе свои жиклеры и на них есть свой номер чем номер выше тем выше пропускная способность то есть больше топлива он подаст ( какие жиклеры должна стаять я не знаю с этими карбюраторами дело не имел ) . Еще есть вариант! Если вы покупали карбюратор в магазине то скажу сразу выкинте его на помойку !!!Потому что нынешние карбы делаются на от... сь . попадаются конечно хорошие но это случай один из 10-и! Из выше прочитанного делайте выводы сами !
Ну, если запах выхлопа нормальный - либо пропускает под давлением магистраль - актуально, если обратки нет, либо льет в масло через насос - нужно смотреть масло - если жидкое, сильно воняет бензином, то так оно и есть. Работу карба тоже нужно смотреть, быть может ускорительный переливает сильно - хотя это грозит переобогащением и плохой работой движка на перегазовках, либо льет на сбросе газа - будет стрелять в глушитель. Как то так.
Вся проблема в зажигании, встречался с таким уже. Друг на легковой тромблёр повернул и расход до 40 литров возрос. Настраивайте зажигание.
Смотрите свечи (провода) , зажигание регулируйте ну и уровень в карбюраторе смотрите (в поплавковой камере) . Расход в городе должен быть не более 40 литров!