Автосервис, обслуживание, тюнинг

постоянно рвется ремень генератора

на мазде 323 95 год постоянно рвется ремень генератора. Проверяли шкивы - все нормально все ровно и идеально. Ничего не клинит натянут нормально но все равно рвется! 3 раз за 2 месяца! И иногда свистит когда еду. И как только заведусь минуту всегда свистит потом перестает. Перед тем как он порвался я проверял он был весь ободранный с внутренней стороны и натяжение ослабло. В чем может быть причина? На последнем всего 3 дня поездил
На нормальном шкиве ремень работает боковыми поверхностями . Внутренняя поверхность не достает до шкива. При износе шкива ремень опускается на нижнюю поверхность. Вот тогда и свист. Площадь контакта маленькая, проскальзывает. Это при условии, что генератор не клинит.
Ruslan Halimov
Лучший ответ
Александр Артемьев это все верно лишь для клинового ремня. А если рнмень плоский - то нет, у него боковые поверхности не работают
А генератор легко вращается? Может не тот размер ремня берешь? Подумай а тот ли ремень используешь. И проверь соосность шкивов.
Андрей Якимов
Нет соосности шкивов в плоскостях, ремень работает с поперечным скольжением, отсюда свист- идёт проскальзывание.
простите, а как Вы проверяли шкивы? Если просто посмотрели на них, покрутили- то это не проверка вовсе. Крайне важно, чтобы все шкивы были в одной плоскости. На одной машине у меня так было- разбились отверстия в корпусе генератора под ось крепления, и при натяжке ремня генератор немного перекашивало. Ремня хватало на неделю-две, и свист тоже был. Я вылечил это заменой генератора, но возможно было и втулки поставить в корпус. Посмотрите на ремень до того, как он порвался- наверняка найдете на нем следы износа. помотрите, обо что он мог измочалиться.
его гдето перетерает надо внимательно смотреть
Aleksandr Katkov
Возможно есть заусенцы на каком то из шкивов, проверь прежде чем поставить новый.
Мурат Унайбаев проверяли, ничего нет
ролик клинит смотри люфты
Valdis Miltins
Так бывает если шкивы не в одной полскости.
Zhasulan Amangeldiev
натяжитель ремня меняли?
Юрий Галкин
Мурат Унайбаев какой натяжитель? Там только шкивы и все
Качество комплектующих...
Са
Самый
возможно генератор стоит немного криво, в следствии рвётся
Замена шкивов решит проблему
шкивам хана на каком- то
Iliya Suzdalnitskiy
Мурат Унайбаев со шкивами всеабсолютно нормально
Iliya Suzdalnitskiy зубцами могут резать выроботка на шкивах посмотри внимательно пощюпай рукой они должны быть тупыми
ремень дерьмо, может перетягиваешь, после этого они долго не ходят.
Ibraef Abai
наверное мазда после лобовой аварии, коленвал кривой, всмысли шейка шкива могла деформироваться
Перетягиваеш его!
Да, скорей на проблему шкива похоже
Евгений, решили вопрос, если не секрет. такая же беда, на такой же мазде.