Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите, что делать, если рвется ремень ГРМ или ремень генератора в дороге?
С генератором проще. Там можно хотя бы даже чьи-нибудь колготки повязать =) А вот с ГРМ по сложнее. Смотря какой двигатель? Выживет он после такого или нет? Если двигатель не втыковый то когда отправляешься в дорогу лучше брать с собой запасной ремень, что бы в случае чего на трассе его заменить.
Pavel Prosto
Что значит не втыковый? Машина ВАЗ 2115.
погугли про грм
ставлю другой и еду дальше, а сейчас на всех выпускаемых вёдрах при разрыве ремня грм уже ни куда не едешь
разлуку петь, если нет запасного
Это разные вещи. Запасной ремень генератора обычно возят в машине. Заменяется элементарно, да и машина без ремня генератора может ещё км. 20 проехать. А вот разрыв ГРМ-это проблема. Может и кап. ремонт двигателя потребоваться.
Tabyldiev A.
Если помимо генератора привод идет еще и на помпу охлаждения, то он и 2 километров не проедет, не перегревшись. Так что не спешите с выводами.
Если ГРМ, то считай приехали, о если генератора, то хреновый тот водитель, который не имеет запасного ремня в багажнике.
Если рвется ремень ГРМ то дальше ехать не получиться, придется установить новый, если конечно не погнет клапана. Если порвется ремень привода генератора то при условии что аккумулятор заряжен движение можно продолжить примерно 2ва часа, это зависит от степени заряженности АКБ и его емкости.
Чувак! ГРМ - это ГазоРаспределительный Механизм! И к генератору не имеет никакого отношения!
Обрыв ремня привода генератора (и чаще даже привода помпы) не приведет к поломке двигла, но требует замены ремня на месте во избежание дальнейшей разрядки АКБ и перегрева двигателя.
А вот обрыв ремня привода ГРМ чреват, особенно на скоростных режимах. Если механизм верхневальный, то при встрече поршней с клапанами ломает распредвал и гнет клапана, и в этом случае снятие ГБЦ и его ремонт (а иногда и замена в сборе) - неизбежны.
Pavel Prosto
Я в курсе, просто спросил, если каждый по отдельности порвется.