Автосервис, обслуживание, тюнинг
порвался ремень генератора и помпы.
Порвался ремень генератора и помпы. По началу не поняла, оставалось до дому одна остановка. Загорелся датчик аккумулятора, утежалел руль. Не зная что делать доехала до дому. Не заметила как поднялась температура вверх. Стояла где-то минуту на самой верхней точке. поняла что закипела, включила печку на всю, дул холодный воздух. Не зная что делать вскипятила двигатель. Кое-как дозвонилась до мужа, оказывается надо было глушить машину. Открыли капот порвался ремень генератора, он же и выбил ремень помпы. Дыма не было, вылился не много антифриз где-то 200-300 мл. Чем это мне обернется Машина Мазда Фамилия год 1998, двигатель ZL.Порвался ремень генератора и помпы. По началу не поняла, оставалось до дому одна остановка. Загорелся датчик аккумулятора, утежалел руль. Не зная что делать доехала до дому. Не заметила как поднялась температура вверх. Стояла где-то минуту на самой верхней точке. поняла что закипела, включила печку на всю, дул холодный воздух. Не зная что делать вскипятила двигатель. Кое-как дозвонилась до мужа, оказывается надо было глушить машину. Открыли капот порвался ремень генератора, он же и выбил ремень помпы. Дыма не было, вылился не много антифриз где-то 200-300 мл. Чем это мне обернется Машина Мазда Фамилия год 1998, двигатель ZL
Пока просто поставьте новые ремни и долейте антифриз, посмотрите что получилось, покатайтесь немного.. .
Сделали вы все правильно, кипящий двигатель глушить резко нерекомендуется.. .
А вот последствия могут быть печальные:
1. холодный воздух из отопителя - это уровень охлаждающей упал ниже отопителя... то есть двигатель дошел до предела... и ОЖ ушло не 0,5л... а 2л как минимум.
2. перегрев обычно сказывается на состоянии ГРМ и головки блока.... но это покажет пробег. Самое худшее - переборка движка если вы с пристрастием помучили двигатель. (такого вроде не было)
Ну а чаще всего двигатель такую встряску переживает без особых проблем, у него заложен запас прочности на этот случай.
А вот последствия могут быть печальные:
утежалел руль
ремень новый, завелось, масло не жрет=обошлось
Внимательнее надо бы быть, Виктория. К тому же--учите матчасть. А то получится, как в той песне про ямщика в глухой степи. Ну, а по сути--было бы страшное-двигатель бы заклинил.
не слушай никого -как перегрев сразу глуши -эти умники пионерской правды начитались -андерсен их папа

Хех. такая же ситуация со мной прошла сегодня. еду я значит до дома осталось 2 км. смотрю датчик показывает ож на 100 градусах. Авто Газ 31029. свернул на обочину. открыл капот тосол выплюнуло немного в расширительный. всё булькает в патрубках. на пол оборота открыл крышку радиатора что бы воздух выбило норм всё. ремень порвался генератора. заменил дальше поехал. температура вроде норм. думаю сложностей не будет с двс 402, после недолгого перегрева. Кстати движок глушите сразу помпа один фиг не циркулирует ож в системе. а то придётся много чего менять.