Автосервис, обслуживание, тюнинг

кто-нить сам менял сцепление на жигулях? без каких-нибудь спец.приспособлений смогу?

собираюсь менять сцепление на "семерке", но впервые. в книге написано, что там че-то выставлять надо и все в этом роде... стало интересно можно ли обойтись простым набором ключей и обычного инструмента
Zaydullo Dawlatov
Там ничего сверхнеобычного нет. Единственно - это действительно, нужно при центровке диска и корзины вставлять или старый вал или просто деревянный круглый колышек нужного диаметра. После зажатия болтов корзины вал извлекается и ставится коробка со штатным первичным валом. Для него-то центровка и нужна.. .
Ещё там желательно при отворачивании болтов кожуха сцепления иметь длинный торцевой ключ с карданчиком и головкой на 13 (кажется) . Там пара болтов с очень плохим доступом обычными ключами...
Александр Кулаков
Лучший ответ
Илья Чебан Головка на 19.
В полне можно обойтись ключами которые всегда под рукой, но нужна яма или подьёмник да ещё пара рук, а иначе трудно будет поменять, и следуйте указаниям книги и будет вам счастье...
Аслан Шагиев
Самое главное там отцентровать диск сцепления, нужен старый первичный вал или купить (выточить на токарном станке) центровку.
Надо будет машину на бок опрокидывать, чтобы отодвинуть коробку. Ну, или подъемник.
в двоём лучше будет
менял на классике - единственное первичный вал брал в сервисе а то гемор назад коробку пихать
Nurlan Isaev
При сборке понадобится оправка для центровки диска сцепления. Если есть старая каробка передач, от любой модели жигулей, то можно снять с нее первичный вал и им отцентровать диск. Если и этого не имеется, то можно использовать подходящюю по размеру ровную деревянную палку.
Mormorion ;)
конеш можно главное на тоже место ставь (метки делай) весь гемор в отцентровке сцепления, кстати я на газели менял воще один не говоря уже об жегулях, просто дольше и все
Zaydullo Dawlatov вот про отцентровку там и были примудрости. как надежнее отцентровать? на глаз пойтед?=)