Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос знатокам по слесарной части

Дано: стальная втулка, стальной вал. втулка должна садится на вал с большим натягом, на горячую. Но в процессе установки втулку недостаточно сильно разогрели и она села только наполовину. пресса под рукой нет, а надо посадить её до конца. Как это можно осуществить?
Нагрей втулку быстро горелкой - вал не успеет нагреться и для верности его водой поливай рядом или окуни - и сажай дальше до места свою втулку
Константин Мочалов
Лучший ответ
Домкрат, несколько кусков труб, и точка опоры вам помогут. И конечно погреть нужно.
может дальше греть?
Коваленко Иван
паяльной лампой грейте потом вал в воду и сажайте
Евгений Волков
Греть надо быстро сваркой и кислорода побольше, чтобы вал не успел нагрется и быстро выпресовывать или запресовывать Это как сами решите
снять съёмником и насадить по новой
Под Номером 13
такой вид крепления обычно у подшипников полуоси

дальше садить - только полуось портить, запорные втулки сидят обычно очень хорошо, дальше не наденется, греть нельзя, полуось нагреешь -> со всеми вытекающими последствиями

демонтировать, втулку заменить на новую, деталь одноразовая, стоит копейки

при монтаже втулку накаляют до красного свечения
полуось с подшипником ставят вертикально
заранее нужно приготовить трубу подходящего диаметра и длинны
нормально нагретая втулка падает сама до подшипника
остается трубой хорошенько прижать ее к подшипнику (2-3 удара маленькой кувалдочкой) , бывает зазор остается - подшипник на полуоси болтаться будет (это очень плохо)
Pavel Vedmanov
Balistik Balistik Вот, сразу чуствуется, человек понимает о чем говорит (пишет)! А то, тут - греть, садить дальше... куять кувалдой, через медь... Во всяком случае, всё это - не про п/ось! Интересно, а вопрос-то, в самом деле был, про п/ось, а то автор, как-то постеснялся, назвать конкретную дЭталь!? :))
Хреново. При нагреве вала и втулки может повести вал. Надо попробовать так. Нагревать втулку охлаждая вал (например поливая его водой) и стянуть втулку. Или разрезать её. И потм всё зделать правильно.
С)
Славутич )))))
Через деревяшку кувалдой сажать.. . Ну если конечно габариты позволяют.
Отпилить конец втулки и так сойдёт))
Maxim Zheleznov
Выпресовывай и по новой грей, как надо . По другому никак.
2 ответ правильный, через медь колоти кувалдой..
вбить кувалдой и медной выколоткой или ударять через чурбак.
Павел Шмагин
срезать болгаркой втулку и посадить по новой другую.
Наверное втулку п/оси заганял? Ни ось, ни втулку на ней не грей, тем более ни какой воды, тут счас научат, термисты.. . Если не сможешь збить съёмником ударным (вторично не использовать) , то пили и сади новую, разогревай до красного цвета, и закидывай на вал оси, она сама должна полностью упасть, и насадкой догони по месту, 5 сек. пока "затянется". Остыть должна сама, ни какой воды! Удачи!
Грей её достаточно: води резаком как можно быстрее, для равномерного нагрева тока втулки, вал не успеет нагреться.. .
возможно ли подстукивание при нагреве?
Илья Балашов
распилить втулку и посадить новую
Даниар Калиев
греть втулку и херачить дальше
одновременно подогреть втулку и охладить хоть водой вал
не легче вал сразу выточить под диаметр втулки
Su
Subzero
лучший вариант искать пресс
Aleks So