Автосервис, обслуживание, тюнинг

Антифриз нужно разводить водой?

Manarbek Almuhanov
Бывает концентрат - его нужно разводить дистилированной водой. Бывает в продаже и готовый антифриз - его разводить не нужно, его сразу заливают в радиатор. Отличить это можно по надписи на канистре.
Максим Соболев
Лучший ответ
Евгений Алексеев привет Дмитрий какой уже пробег у Нивы ну и как двиагтель всё подробно расскажи и про то что скажи мне честно и то и это 4 передачу включать когда на спидомитре 40 км в час а 5 когда 60 на спидомитре и ехать плохо ли это вредит ли и что типерь всё подробно как узанть самому повредилось ли что нибудь ну всё подробно и что типерь ???
вопрос очень простой, раз в продаже существует рефлектоскоп /прибор для измерения точки замерзания антифриза/ значит он разводиться водой
Степан Шлапак
нет
Бред
Aleksandr Karpenko
Надо, иначе все комплектующие из резины на магистрали охлаждайки поменяешь, 1/2 разводится дисводичкой. конечно, резина поплывет от тосола/антифриза не сразу, но билет на вояж за резинками обеспечен :)
Игорь Козюков
23% антифриз в смеси с водой — 3,49

38% антифриз в смеси с водой — 3,68

54% антифриз в смеси с водой — 3,43
Ну если за основу брать чистый антифриз от этих соотношений зависит и точка замерзания
Дмитрий Лёвин все ответил как надо!))
Дима Лапченко
Конечно, так он мягче идёт и букет полностью раскрывается! И никакой изжоги! )))
Manarbek Almuhanov вообще то я серьезно)
Андрей Пинекер Серьёзно уже ответили, я не сомневался, так, просто повеселить))
Нет !!!
Игорь Козюков Учить матчасть :)
эх вы, химики блин! кто-то правильно сказал что готовый антифриз не нужно разбавлять. А концентрат обязательно разбавляется водой не потому что он разъедает резинки и алюминиевые сплавы, а из-за того что концентрат - это этиленгликоль, который в неразбавленном виде замерзает при -13 градусах. но имеет уникальное свойство - он не дает воде замерзнуть при более низких температурах. если к концентрату долить 30% воды, то ее точка замерзания составит -48 градусов
Joker Kavasovich
Игорь Козюков "кто-то правильно сказал что готовый антифриз не нужно разбавлять", слушай химик, такого никому больше не говори, не подсовывай людям свинью. лично после такого же совета, такого же "химика" менял все шланги на магистрали охлаждайки на BMW, ну это пол беды, а вот электроклапаны на печку по цене 480 евро, это крутое попадание, итого, совет "химика" "кто-то правильно сказал что готовый антифриз не нужно разбавлять" обошелся под штуцер уёв. учи матчасть и литературу по обслуживанию автомобилей... "химик", блин... :)
При эксплуатации охлаждающая жидкость стареет — концентрация ингибиторов в ней постепенно снижается, теплопередача уменьшается, склонность к пенообразованию увеличивается, а незащищенные металлы интенсивно коррозируют. Ресурс антифриза прямо зависит от его качества и пробега автомобиля.

Старение особенно интенсивно, когда в систему охлаждения просачиваются отработавшие газы или подсасывается воздух. Поэтому нужно чаще проверять места возможных утечек жидкости, а также состояние и крепление шлангов.

Срок замены антифриза предписывает автозавод или изготовитель ОЖ. Но иногда жидкость стареет раньше, при этом:

- образуется желеобразная масса на внутренней стороне горловины расширительного бачка, при незначительных отрицательных температурах (минус 10-15°С) в нем заметно помутнение (иногда как легкое облачко) , выпадает осадок, а также чаще прежнего срабатывает электровентилятор радиатора. Когда появился хотя бы один из этих признаков, антифриз нужно сменить при первой же возможности;

- антифриз становится рыже-бурым. Значит, детали системы уже коррозируют. Такую охлаждающую жидкость нужно заменить немедленно, независимо от того, сколько она прослужила. Антифриза в системе охлаждения может стать меньше из-за испарения из него воды или при утечках (негерметичности системы) . В первом случае нужно доливать дистиллированную, а если ее нет — прокипяченную (около 30 мин) воду. Во втором — охлаждающую жидкость той же марки.

Отечественные ОЖ, произведенные разными изготовителями по одним техническим условиям, смешивать допустимо. Однако если номера ТУ неодинаковы, антифризы часто несовместимы. Компоненты комплексов присадок могут прореагировать друг с другом и потерять свои полезные свойства. Поэтому в безвыходном положении лучше долить воды, а потом — заменить всю жидкость в системе.
Смотря какой. Смотря в каких обстоятельствах. Вообщето продоются готовые антифризы, на которых указан диапозон рабочих температур. Бывают продаются концентраты, которые разводят водой в определенной пропорции в зависимости от необходимой температуры замерзания.
нет
Nikolay Ogorodnyy