Автосервис, обслуживание, тюнинг
После слива антифриза (замена) можно ли промыть систему водой и залить после этого новый антифриз не останется ли вода в
системе например в печке раньше менял в системе 7 литров сливалось 5 литров
Можно. Лучше слить полностью, например, продуть радиатор печки компрессором или строительным пылесосом
Промывай водой подольше, слей, и останется в печке два литра воды.
Ну, а потом заливай пару литров концентрата, а после - остальной антифриз уже разбавляй до -40 и доливай до конца.
Обязательно останется!
Можно, желательно делать это дистиллированной водой
Для правильного замещения антифриза и предотвращения оставшейся воды в системе охлаждения рекомендуется следовать следующим шагам:
1. Убедитесь, что система охлаждения полностью остывает перед заменой антифриза.
2. Откройте сливной кран на радиаторе или системе охлаждения, чтобы удалить старый антифриз. Убедитесь, что вы слили достаточное количество антифриза из системы, чтобы замена была полной.
3. Закройте сливной кран и заполните систему охлаждения промывочной жидкостью (обычно водой), чтобы промыть систему от остатков старого антифриза и других отложений. Рекомендуется промывать систему водой достаточно долго, чтобы убедиться в удалении остатков антифриза.
4. Откройте сливной кран еще раз и дайте воде вытечь из системы, снова удалив все остатки.
5. Закройте сливной кран и заполните систему свежим антифризом. Убедитесь, что вы добавляете правильный тип и концентрацию антифриза, рекомендованный производителем вашего автомобиля.
6. Завести двигатель и дайте ему прогреться до рабочей температуры. При этом проверьте уровень антифриза и добавьте его при необходимости, чтобы осуществить полное заполнение системы.
7. После завершения замены, проверьте систему на наличие утечек и убедитесь, что она функционирует должным образом.
Важно отметить, что эти шаги являются общими и могут быть некоторые отличия в зависимости от конкретного типа автомобиля.