Автосервис, обслуживание, тюнинг
Масло старое в ладе калине
Купил неделю как машину у деда почти новенькую дед на ней год не ездил (100 процентов), говорит масло менял 8000 км назад потом год стояла какое масло не помнит. на панели горит значок двигателя при движении (чек энджин что значит проверьте двигатель) я не придал этому значения за неделю отъездил 1000 км. может ли быть такое что на старом масле что могло случиться с движком немного. Времени замерить новое масло пока нет да и денег нет. Нужно ли делать промывку промывочной жидкостью при замене?
Если на масле 8 тыс. отъездили, да потом еще машина год стояла, то масло по-любому окислилось и все свои лучшие качества утратило. Так что масло по-любому менять, и побыстрее. Насчет промывки - вопрос спорный. Я бы в данном случае промыл ХОРОШЕЙ промывкой, залил хорошее масло и в дальнейшем заливал бы такое же, не промывая.
А вот Check Engine горит, скорее всего, не из-за масла. Надо бы тестером посмотреть, какую ошибку выдает. Скорее всего, датчик какой-нибудь, но этого заочно не угадаешь :)))
на диагностику ехай, надо код ошибки считать. отсюда уже плясать
ну ты даёшь, масло меняется в любом случае после покупки, тем более дед 8 тыс км наездил да год стояла. интересно на машину хватило денег а тысячи рублёв на масло нет, как так то???
да врятли из-за старого масла че будет... на шниве 18 тык ездили без замены и ниче не горело)
масло потеряло свойства свои. может уже не вязкое. промывку делать лучше при каждой замене масла. с маслом лучше не шутить
масло обязательно поменяй. а лампочка не из за этого горит
для начала промыть, поменять масло, фильтра.
Самая лучшая промывка это то масло на котором потом будешь эксплуатировать, а все промывки это от лукавого. Поменяй фильтр и масло и на нем две тысячи прокатись, после замена фильтра и масла ( масло точно такое же заливай) С чеком в диагностику.
горит не из за масла лампочка.... а так езжай на диагностику.... там тебе скажут...