это режим для более резвой езды.
машина работает без 4 передачи например.
защет чего больше крутит на остальных.
подходит для езды по городу на скоростях до 80 .
больше не нужно, будете насиловать двигатель
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Привет! Без многих техдеталей объясните что такое ( я уж по русски) овер драйв на АККП .
Резкий разгон . Осуществляется следующим образом, вы едете на определённой скорости и резко нажимаете на педаль газа, на этой скорости мотор не может быстро набрать обороты, поэтому он переходит на пониженную передачу ( по специальной программе ) и уже на ней раскручивает двигатель до более высоких оборотов, чем при нормальной езде, и только потом опять возвращается на первоначальную передачу.
переключение на пониженную 3ю передачу
OD (Over drive) - Разрешение на использование четвертой (или 5-ой для 5-ступенчатых АКПП) , повышающей, передачи осуществляется при помощи специальной кнопки "OD" расположенной на рычаге переключения передач. Если она находится в утопленном положении и рычаг выбора диапазона находится в положении D, то переключение на повышающую передачу запрещено. В противном случае включение четвертой (5-ой) повышающей передачи разрешено. Состояние системы управления в случае, если использование OD запрещено (т. е. кнопка нажата) , отражается надписью "O/D OFF" на панеле приборов.
По своей сути "Over Drive" это 4 передача АКПП (или 5-ая для 5-ступенчатой АКПП) и как ею пользоваться решать вам. Если по работе АКПП видно что она часто переключает передачи с 3-4-3 то этот режим лучше отключить, т. е. нажать кнопку. С этим явлением можно столкнуться если ваш скоростной режим не постоянный и колеблется в пределах 60-80 км/ч, или вы поднимаетесь в затяжной подьем. К примеру, форсируя горный хребет автомобилю не хватает 4 передачи и следует переключение на 3, после непродолжительного разгона опять включается 4 передача и проехав буквально десятки метров опять следует переключение на 3. В таком случае, конечно следует отказаться от использования OD, и нажать кнопочку на селекторе передач.
OD хороший инструмент для экономии топлива, если вы спускаетесь с затяжного хребта, если отключить OD, то вам вообще ненужно будет тормозить автомобиль тормозом, так как скорость автомобиля будет в пределах 80 км/ч, т. е. происходит торможение двигателем (в момент торможения двигателем подача топлива в цилиндры сводится на нет) .
Если существует возможность двигаться со скоростью 60 км/ч и более, то необходимости выключать OD нет (кнопка отжата) , это также приведет к экономии топлива и что самое главное, позволит вам двигаться еще быстрее и достичь максимальной скорости, если вам не станет страшно раньше этого времени.
OD ВКЛЮЧЕН, это значит, что кнопка OD ОТЖАТА и разрешено использование 4-ой (5-ой для 5-ступенчатой АКПП) передачи.
OD ВЫКЛЮЧЕН означает, что кнопка НАЖАТА, на панеле приборов горит O/D OFF, т. е. самая вер [мат] я передача отключена.
http://highlanderclub.ru
Владислав хорошо описал что такое овердрайв, но все наоборот. Овер. должен быть всегда включеным, т. е кнопка утоплена, и на панели проборов ничего не горит. В таком режиме коробка работает с 1 по 4 передачу ( 6сли она четырехступка, а они как правило- 4-х ступенчатые) . А вот если отжать кнопку- отключится самая верхняя передача, загорится транспорант- O\D off что в переводе с английского- овердрайв выключен!!!! Если посмотреть на тахометр- увидите, что обороты возрастут. попробуйте на механической коробке переключить с 4 на 3 скорость- будет то же самое. Нормальный режим работы- овер постоянно включен, на табло ничего не горит. И не нужно спорить, недавно корефан покупал двигатель, прежний хозяин тоже считал, что нужно ездить с оключеным овером, типа- мощьность больше, убил двигатель на эстиме. Вот и пришлось корефану ехать в приморье из Питера
Ну расписали то =) ОD выключен (кнопка отжата) - 4(5) скорость не включается. OD включен (кнопка нажата) - 4(5) скорость включается.
Олег Глушков
overdrive(ускоряющая передача)
overdrive off - ускоряющая передача ОТКЛЮЧЕНА -кнопка утоплена- горит значок на панели приборов
В народе это называют „ускоряющей передачей”. Автомат в обычном режиме использует на одну передачу меньше, чем указано в характеристиках. При нажатии на кнопку O/D автомат подключает высшую передачу, за счет чего увеличивается максимальная скорость.