Автосервис, обслуживание, тюнинг
Повышенный расход масла
Машине 9 лет, пробег 85 тыс.км. Стала жрать масло. На 5000 км на долив уходит литр. Пользуюсь синтетикой. Бить ли тревогу или это нормально?
всё в норме! правда марка авто не известна
Все эти факторы вызывают так называемый угар масла.
От скорости движения - чем скорость выше, тем потребление масла больше, например:
При 80кмч трасса – 0,2л на 1000км
При130кмч – 1.0л на 1000км
Температура масла в картере при этих условиях движения:
90кмч – 110°С
140кмч – 140°С
Угар масла - явление, заранее предусмотренное конструкцией любого двигателя. Нормы угара масла существуют на любой автомобиль и отражены в техническом руководстве по эксплуатации автомобиля
Ведь средняя температура вспышки свежего масла 200-225°С. После 30-50 % времени использования, в процессе эксплуатации, из-за разбавления топливом температура вспышки падает, вплоть до 170°С
При сгорании 100 % минерального масла преобразуется в золу, а полностью синтетическое масло - лишь на 20 %!
При 80кмч трасса – 0,2л на 1000км
При130кмч – 1.0л на 1000км
90кмч – 110°С
140кмч – 140°С
Для начала машина какая, где используешь и как на газ давишь. Слишком мало инфы для выводов. Если на ней летать, то это нормальный угар.
Повышенный расход масла-это всегда-НЕ НОРМАЛЬНО!! ! (Только не пойму, на 5000 километров всего 1литр? Ты не ошибся? Где Ты так "умудряешься " ездить? По городу и на рыбалку?? ? Двигатель "ДЫМИТ"???) В любом случае не экономь! Пора уже сделать кап. ремонт двигателя. (Но это-совсем другая история)
А проверял компрессию???
не нормально.
либо изношены поршневые кольца, или маслосемные колпачки.
нужно было марку авто написать.
рекомендую:
для начала проверьте какого цвета свечи зажигания.
нет ли течи из поддона (нет ли повреждения)
правильно ли установлен грм.
авто на подъем хорошо тянет?
проверьте компрессию в двигателе (компрессметром)
нужно было марку авто написать.
рекомендую:
правильно ли установлен грм.
авто на подъем хорошо тянет?
Может маслосьёмные колпачки?
Это уже не нормально. Пахнет заменой колец. Машина не Ниссан случайно?
А что за машина-то? Для некоторых литр масла на тысячу км - расход в пределах нормы.
Болат Темирбаев
Шкода-Фабия, 1,4 инжектор.
поменяй маслосъёмные колпачки а потом померяй комрессию, до их замены показания будут неправильными (завышеными) если колпачки пропускают.
какая машина? проверьте компрессию, если всё в норме значит маслосьёмные колпачки
варианты.
попробуй раскоксовку.
перейди на более густое масло.
попробуй раскоксовку.
перейди на более густое масло.
))) конечно нормально!
Колечки меняй:)
Нет это ненормально! Скорее всего колечки !!!