Автосервис, обслуживание, тюнинг
Повышенный расход масла
Всем добрый день! Машина Ваз 2105, двигатель 2103, дымит в сапут, и при резком нажатии педали газа облако синего дыма с выхлопной трубы. Расход топлива 8-9 л, компрессия на холодную 10.5, при прогретом 11 во всех цилиндрах, свечи все цвета " кирпич" расход масла 500-700 гр на 1000 км. Динамика для классики нормальная. Что делать? Менять масласъёмные кольца? Или не мешать машине работать?
Кольца походу, заодно и колпачки на клапанах замени
лавр залей, не поможет, лей отработку или разбирай двиг и ремонтируй.
допустимый литр на 1000 км, но положи руку на левое яйцо: ты техосмотр пройдешь? Ты готов лить масло ведрами от ТО до ТО и менять замасленные свечи тоже ведрами?
А причина - только после вскрытия, которое и покажет, что смерть движка наступила по вричине вскрытия
Роман Рафиков
ремонт мотора это тысяч 10
менять.
Серега Шиповских
Слышал про разкаксовку Лавром, поможет или это просто развод на деньги?
Если сапунит, значит газы в картер, цпг на замену. Не понятно откуда компрессия.
скорее колечкам поршневым кирдык, может износ может залегли.... а из-за маслосъёмных колпачков расход масла сильно не увеличится...
лей самое дешевое масло и езди так, а свечи кирпич - топливо говн. о
В большинстве случаев появление сизого и синего выхлопного дыма имеет «масляную» природу. Обычно такая ситуация связана со сгоранием масла в цилиндрах – чаще всего это касается автомобилей старых марок, поскольку их двигатели уже находятся на достаточно высокой степени износа. Стенки цилиндра в таких моторах истончаются, и поэтому поршневые кольца уже не в состоянии обеспечивать надлежащее уплотнение. В результате масло удаляется плохо, его расход растет, а компрессия понижается – именно поэтому «уставшая» машина начинает дымить сизым или синим выхлопом.
В некоторых ситуациях, когда износ мотора еще не критичен, цилиндры могут оставаться в достаточно неплохом состоянии, а причина сизого дыма, идущего из выхлопной трубы, заключается только в закоксованных кольцах. Особенно часто кольца коксуются и, соответственно, теряют подвижность, когда автомобиль долгое время работает на некачественном топливе (это же касается и масла). Так или иначе, но при появлении сизо-синего дыма, автовладельцу волей-неволей следует задуматься о серьезном ремонте с полным перебиранием двигателя.
Однако бывают и менее фатальные причины – например, маслосъемные колпачки, которыми уплотняются стержни клапанов. Поскольку они изготовлены из резины, то также со временем могут потерять первозданную эластичность, что влечет за собой просачивание масла. В этих случаях масло через зазоры попадает в коллектор впуска, а оттуда – в камеру сгорания, что и является условием для появления сизого выхлопа. Разумеется, если дело в колпачках, то устранение неполадки обойдется автовладельцу значительно дешевле, нежели полный разбор и профилактика мотора. Достаточно часто возникает проблема, когда масло расходуется из-за некорректной работы системы вентиляции, в данном случае – вентиляции картера двигателя. При этом масло попадает в картер из-за того, что давление в цилиндре повышается настолько, что уплотнение поршней уже не справляется с отработанными газами, образующимися при сгорании топлива. Именно «благодаря» избыточному давлению и сгоранию нежелательных газов и появляется нехарактерный дым из выхлопной трубы. Двигатель пытается самостоятельно откачать газы, сообщаясь при этом с системой впуска. Из-за этого газы повторно сгорают, а затем уходят через выхлопную трубу. Главный вред при этом наносит масляный «туман», который тянется за газами внутрь мотора и взаимодействует с его деталями, что и приводит к появлению сизо-синего дыма из выхлопной трубы.
С этими нежелательными процессами призвана справляться именно система вентиляции: в исправном состоянии она должна отделять масло и регулировать скорость потока (поскольку двигатель работает по принципу насоса и способен создавать слишком высокое разряжение во впускной системе). Итак, если вентиляция испорчена – расход масла, соответственно, увеличивается. Однако если говорить о стоимости устранения этой проблемы – то она достаточно невелика, особенно если владелец четко осознает, с чем имеет дело, и не позволит себя обмануть работникам станции техобслуживания.
Сальники клапанов, а кольца не только маслосьемные меняй.
также может картер пробит
Серега Шиповских
Как это " картер пробит"?
если сапун двигателя дымит и оставляет потеки в воздухане, значит 10000% что колечком хана, масъло ест колпачки меняй, и тянуть с этим не стоит, знаю на горьком опыте: -)