Автосервис, обслуживание, тюнинг

нужно и ждать пока выключится электровентилятор прежде чем заглушить двигатель? ваз 2106

Обязательно ждать! И если видате, что он вот-вот должен включиться, судя по показаниям датчика температуры - дождитесь, пока он включится и остудит двигатель. Дело в том, что если его заглушить, то произойдет местное вскипание жидкости т. к. мотор еще такой же горячий, а циркуляции тосола уже нет.
А высока температура или нет - делайте выводы сами. Обычно вентилятор срабатывает при 100 - 105 градусах по Цельсию
Жандос Бекжанулы
Лучший ответ
Нет конечно
Игорь Ляхов
если он у тебя не работает при выключении зажигания, то лучше подождать. есть такие авто у которых при выключении зажигания и повышенной температуре вент работает, может подуть и выключится и потом еще пару раз включится, пока не собьет температуру.
Дмитрий Гольд
Это маразм и понты для приезжих!
Мне тоже пытались впарить эту тему на Ауди.
Вопрос типа... а что немцы открывают капот перед тем, как заглушить двигатель (шумоизоляция на уровне) сразу заткнул советчика.
Обязательно - чтобы избежать кратковременного перегрева! Вообще на ваз 2106 вентилятор работает даже при выключенном зажигании !
конечно надо в этот момент температура очень высока и потому вентилятор её сгоняет а вы не даёте остудить ему до нормальной температуры . обязательно подождите отключения после глушите мотор
желательно подождать. Т-упадет и думаю хуже движку уж точно не будет...
лучше подождать, ведь вентилятор это же пропеллер, может и машинк потащить, как он себя поведет без Вас, ? кто его знает. а так хоть тормоз нажать можно
Иван Садовой
ждать ничего не надо
не нужно ничего ждать, глуши спокойно
ну знаеш, по идее там этот датчик должен быть в обход зажигания, т. е. с выкл зажиганием он гудит но у многих эт не работает, в идеале над ждать пока не сбросит температуру а так как хош,) ) все равно что нить сломаетса)))
Перегрева уж точно не будет )