Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проверка расходомера
Подскажите, кто ни будь делал проверку расходомер в сервисе? По грамотному. Конечно можно и самому, тестером там померить, что он выдаёт и посмотреть по книжке - что пишет. Но говорят это не совсем грамотно. Нужно специальное устройство, где будет подоваться определённые сигналы и будет измеряться, сколько воздуха он пропускает и т.д.
Эта тема вообще довольно сложная, чтобы однозначно сказать как проверить. Самый верный способ есть далеко не у всех- это сравнение по диагностичекому компьютеру снимаемых с расходомера данных и запрограммированных в блоке управления двигателем, при движении, ускорении автомобиля. Всё остальное плюс \ минус километр. Бошевский расходомер на заглушенном моторе и включенном зажигании на сигнальном проводе должен был иметь от 0.9В до 1.1В грубо говоря, точно не помню. Сейчас расходомеры разные есть, работают по-разному. А вообще, лучше временно воткнуть заведомо исправный и проверить на своей машине. Если расходомер показывал мало воздуха и машина не тянула, то можно временно снять фишку с него и прокатиться. Если машина ожила, поехала, то меняй расходомер. Про лямда-регулирование с диагностическим компьютером я тебе голову забивать не буду. Там просто смотрится, что не богатит смесь и не беднит.
Ты не забывай, что расходомер не только меряет массу проходимого воздуха, но и ещё температуру воздуха. Судя по твоим намерениям, ты собираешься подавать определенное кол. воздуха через расходомер и считывать данные, раз ты расходомер проверяешь. Только тебе трудно будет сопоставить количество проходимого воздуха через него и выдаваемый сигнал с расходомера. Он будет ОЧЕНЬ неравномерный. Замучаешься подсчитывать. Опять же, что намерял расходомер, не факт, что истина. В блоке ДВС эти данные проходят через сложную обработку, т. к у воздуха в плане кислорода разный состав может быть. После чего на диагностике можно посмотреть, чего он там намерял.
боюсь дорого прибор стоит
.. .т И М У Р. ..
Ну я же не говорю, для домашнего использования. А для нормального сервиса этот прибор будет стоить копейки.
Нереально. Для этого на самой машине есть ECU PGMFi.Он то всё и контролирует. И ЛЮБЫЕ отклонения от нормы расцениваются как неисправность.
По книжному написан офигенный разброс.
А чё с ним будет? При каждом старте он прокаливается до красна, что бы грязью не обрастать. Это капля из платины она ничего не боится. Раньше делали паутинку она могла порваться.