Автосервис, обслуживание, тюнинг

Простой способ проверки работы генератора

Yury Masalski
Когда машина работает снима минусовую клемму с аккума!! Заглохнет-не работает генератор!!!
Александр Стефанович
Лучший ответ
Yury Masalski На какое время можно скинуть клемму
На работающем моторе-снял клему с акб, если заглохнет-не работает....
Vladimir Ermakov
Полностью согласен с "Механиком" снимать клемму с заведенного двигателя категорически нельзя, самый простой способ проверить напряжение на заведенном моторе со включенными потребителями, оно должно быть не менее 12,8 вольт
Daniil Borzenko
Согласен - достаточно замерить напряжение в разных режимах. А именно - если ак-р заряжен хорошо, то U при незаведенном движке доходит до 12.5 в (на хорошем ак-ре) . После пуска движка на заряженном ак-ре и хорошем генераторе U доходит до 14.6 в, если ак-р разряжен то U может быть например 13 в и будет повышаться по мере заряда ак-ра (это делает таблетка - реле регулятор) . Если генератор не обеспечивает этого - проверить обмотки ротора и статора на незамкнутость, чистить коллектор, менять щетки, менять таблетку. При сборке генератора как следует затягивать все винты и болты - иначе может не заработать как надо
Yury Masalski Сергей ты вопроста читал Представь себе лес озеро рыбалка и у тебя проблема и ты кроми сообразилки ипары ключей ни чего не имеешь Какиеи вольты!амперы нужно знать причину и искать выход
на современных это опасно-может электроника накрыться. более безопасный способ включить максимальное количество потребителей и ближний свет. если при увеличении оборотов свет станет ярче усё гуд. а если нет...
"простые" способы обычно ведут к плачевным результатам) ) Самый безобидный это тестером проверить зарядку при включенных потребителях-печка, дальний свет-должно быть не менее 13.5 вольт.... А вот снимать клему при работающем двигателе и т. п. очень не советую))
Тихон Попов
Yury Masalski Механик ты не прав Скинул клемму он заглох !отпала нужда копаться вокруг гены Завтра сниму и устрою ему разборку
Тихон Попов Конечно диагност-электрик-механик диллерского центра автоцентра в прошлом не прав)) Объясню популярно-если в генераторе неисправно реле зарядки или пробит один из положительных вентилий выпрямительного блока,то всем ЭБУ авто приходится несладко-обычно горят синем пламенем,т.к. вольтаж мгновенно возрастает. Есть опыт ремонта последствий таких проверок-благодаря им автоэлектрики всегда будут с куском хлеба с маслом))
Yury Masalski А ты представь эту прблему среди леса на рыбалке и все встанет на свои места А вот за электронику ты сто раз прав не любит она этого
Замерить напряжение в бортовой сети автомобиля. Под нагрузкой напряжение должно быть не менее 13вольт. Клемму с аккумулятора снимать не рекомендую.