Автосервис, обслуживание, тюнинг
На 2104 пропал заряд ,но контрольная лампа гаснет как всегда.Поменял щётки-0.Как проверить работу генератора?
короче поробуй накинуть провода на снятый гену если руками легко крутится - плохо возм коротит обмотка сними да прозвони дидный мост и саму обмотку.. . если не понял пиши обьясню
Сергей Маслов
короче поробуй накинуть провода на снятый гену-в смысле шкив скинуть?Потому как снять с машины значит убрать массу
напряжение замерь на средних оборотах----среднее напряжение 14 вольт---нет вольтметра 00по яркости света ---на заглушенном и работающем----клеммы на работающем движке снимать не советую-нельзя
Адиль Кайратович
а еще есть такой вариант проверки ---грубоватый--------поднеси отвертку к задней части динамо где подшипник---она должна магнитить---притягиваться
Сергей Маслов
если на работающем скинуть массу то должен заглохнуть -если гена накрылся .Но по моему можно сжечь реле напряга.Меня другое беспокоит -почему контрольная лампа гаснет -значит какой то ток всё таки идёт ,может 2 из 3 вентилей на диодном мосту накрылись?
я себе от копейки реле поставил и не парюсь. .
вот такое..
один контакт на + от зажигания (от пневмоклапана карба) второй контакт на щетки гена. .
но тебе походу надо менять вот такую шляпу
вот такое..

Сергей Маслов
АААА помню ,сколько я их перепробовал ,любят они подглючивать.
Алекс Жукович
если гена лег помирать его релюшка не спасет
контрольная лампа?
Там вроде вольтметр стоит, со шкалой (от+12 до +16) или я ошибаюсь?
Тут возможно несколько причин:
1. Плохой контакт на клеммах (замаслялись) акб (генератора) . - протереть, и закрутить.
2.Старый генератор - чистить щетки (в зависимости от варианта: карб / инж. стоят два разных генератора -схема разборки разные.
3. Сломался регулятор напряжения. (Замена: 70-150 р) .
4. Пробивает диодный мост (замена 300 -400 р)
5. К. З. в обмотке ротора (х.. й знает из-за чего произошло) (Лучше замена 4000р) .
6. Как вариант ослаб ремень генератора. Подтянуть (правда этот звук ни с чем другим не спутаешь)
Проверяется генератор просто: Заводишь машину подключаешь клеммы вольтметра к Акб. Должно показывать 13,7 В (В идеале 13,74).
P.S.
Если есть гараж, большие тиски, желание сэкономить деньги, и много свободного времени, то можно разобрать генератор и продиагностировать (при возможности залечить) .
Тут возможно несколько причин:
P.S.
Луше пошевелить купюрами в кармане и заехать к автоэлекрикам....
Сергей Маслов
Ну если пойму что своими силами не справиться ,то конечно так и сделаю,хотя скорее всего поеду куплю новый генератор и поставлю-это будет дешевле.
на заведеном двиге, отключи массу, работает, хорошо, нет ищи причину.