Автосервис, обслуживание, тюнинг

принцип работы генератора переменного тока

Кто может доступно и коротко обьяснить, как работает генератор переменного тока в автомобиле.
Ремень крутит шкив - ротор проворачивает в магнитном поле обмотки с током возбуждения - в статоре возникает ЭДС, преобразуемая диодным мостом в постоянный ток.. . Дальше неинтересно, нудно и долго.
Леша Андреев
Лучший ответ
Александр Еремин Посмотри это предельно ясно. https://youtu.be/HqTlccnA3pw
Если лень заглянуть в тырнет, то вот:

Генератор переменного тока используется на современных автомобилях для заряда батареи аккумуляторов и для энергоснабжения автомобильной электрической системы. В генераторах переменного тока не используется коммутатор, это даёт большое преимущество над генераторами постоянного тока: они проще, легче и дешевле. Автомобильные генераторы переменного тока используют набор выпрямителей (диодный мост) для преобразования переменного тока в постоянный ток. Для производства постоянного тока с низкими пульсациями, автомобильные генераторы переменного тока имеют трёхфазную обмотку и трёхфазный выпрямитель.

Современные автомобильные генераторы переменного тока имеют встроенный в них регулятор напряжения. Ранее устанавливались регуляторы напряжения только аналогового вида. На данный момент реле регуляторы перешли на цифровой канал так называемая CAN шина.
Сергей Пурясев в википедии я читал...не нужно быть умнее всех
Статор создаёт магнитное поле из за подачи в него напряжения якорь пересикает своей обмоткой поле и получает ток в своей обмотки который течёт на калектор с которого снемается ток, на каждойн щётки то плюс то минус в зависимости положения якарая
***barec- Temirlan*** Полный бред
Якорь-ротор вертится .на его обмотку возбуждения через щетки подается напряжение от замка зажигания через реле-регулятор. Вокруг обмотки возбуждения якоря при вращении присутствует магнитное поле, которое поочередно пересекает три обмотки (три фазы) в которых наводится ЭДС-переменный ток. Все обмотки соединены на выход через диодный мост, где происходит выпрямление его в постоянный, на АКБ. Реле-регулятор методом включения и выключения питания обмотки возбуждения в якоре контролирует напряжение в бортовой сети
вертится от шкива. . а по проводу ток передает. . другой провод на земле..
Электрическая машина, преобразующая механическую работу в электрическую энергию.
Shishkevish91
На якорь через реле регулятор подается постоянный ток в виду его особой конструкции получаются несколько середующихся между собой могнитных постоянных полей, этот якорь вращаеясь в статоре - та часть что невращается. . Вызывает в ней переменное магнитное поле в свою очередь оно воздействует на катушки статора которые на выходе выдают переменное в данном случае трех фазное напряжение которое проходя через диодный мост образует переменное этот ток проходит через регулятор следящий за напряжением в сети при увеличении или уменьшении выдоваемого тока ввиду уменьшения обротов или увеличения нагрузки. . Усиливает силу магнитов якоря или уменьшает путем регулированя падачи напряжения на обмотку этого якоря. . Выход постоянного тока с моста уходит на на зарядку акумулятора и тд