Я понимаю, у Вам иномарка, скорее всего японец. Относительно прогрева двигателя- вариатор, автомат или механика, в конечном счете - это КПП, а КПП на прогрев двигателя не влияет. В летнее время - сел и поехал, в зимнее- 30 секунд для прогрева достаточно. Вы, наверно, не очень понимаете, что такое вариотор.
Бесступенчатая передача (вариатор) позволяет выбрать любое передаточное отношение (в ее рабочем диапазоне) и менять его плавно. И это значит, что двигатель может хоть постоянно работать на оборотах максимальной мощности, а необходимое изменение скорости и момента нам обеспечит вариатор.
Конечно, без соответствующей системы управления вариатор мало что даст – ведь в отличие от гидротрансформатора автомата он не меняет передаточного отношения «сам по себе» . И «взлет» бесступенчатых трансмиссий, конечно же, не был бы возможен без все тех же успехов в микроэлектронике.
Управляющий компьютер анализирует условия движения, согласовывает действия двигателя и трансмиссии, подбирает оптимальное передаточное отношение, обеспечивает специальные режимы. Например, модную ныне имитацию ступенчатой коробки передач.
Для любителей самостоятельно переключать передачи, предусматривают заранее «предустановленные» передачи (типтроник) . То есть вводят в память блока управления несколько передаточных чисел, которые и выбирает водитель.
Типтроник на вариаторе выглядит ещё большей «игрушкой» , чем типтроник у «автоматов» , поскольку в «автоматическом» режиме вариатора всё равно получается и быстрее и экономичнее. Но здесь уже большую роль играет маркетинг.
КОРОТКО: два цилиндра с изменяемым диаметром, на которые накинут ремень. Один цилиндр связан с мотором, другой – с колесами. Разгон на вариаторе происходит абсолютно плавно: мотор берет обороты и держит их, а цилиндры, меняя диаметр, заставляют колеса крутиться быстрее и быстрее.
Кстати, первый вариатор придумал Леонардо да Винчи. , но, конечно, не в том виде, в котором мы его сейчас знаем. Прошу не удивляться, что ответила женщина. Я окончила автомеханический институт, а сейчас интересуюсь гибридами. Успехов.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вариатор.В каком он нуждается обслуживании. Нужно ли его прогревать на морозе и как?
У меня тоже вариатор на Ниссан Тино. Зимой прогреваю двигатель. Следи за смаз. жидкостью в вариаторе, меняй вовремя. В вариаторах она специалная и масло для АКП не подходит!
в прогреве не нуждается
Купи журнал За рулем № 12 за 2008 г. , там большая статья про вариатор, как избежать ошибок и последствий...
вариатор от какой машины.?
ОБЯЗАТЕЛЬНО прогреть движку (хотя бы до 20 градусов) - жидкость в вариаторе сама прогреется через теплообменник
некорректная работа вариатора на холодной жижке поначалу незаметна, но потом хапнешь прблему всё-равно.. .
обслуживание - своевременная замена жижи (правильной) , фильтра
всё