По личному опыту - лучше было бы при заворачивании переломать все свечи БРИСК и поставить НОРМАЛЬНЫЕ штатные свечи А17 ДВРМ. Комплект стоит примерно 150 рублей. Работают они прекрасно. У меня такие установлены на инжекторной НИВЕ. Первый (и единственный) раз я менял их на пробеге 247 000 км (не опечатка) . До этого пробега - не менял. Но не потому, что пытался сэкономить 150 рублей, а потому, что было незачем их менять - работают, и ладно.
А среди всевозможных БРИСК, БОШ, ЧЕМПИОН, которые продаются в красивых коробочках по 200-300 рублей на авторынке - огромное количество ненадежных подделок. А родной иномарочный БОШ стоит по 500 руб за 1 свечу, то есть по 2000 руб за комплект. Но он создан для Форда, АУДИ, БМВ и прочих и на ВАЗе не нужен.
В вашем примере - разные свечи по любому будут иметь разные характеристики. Летом это не так критично, а вот в прохладную или сырую погоду машина можеть троить при запуске, дергаться под нагрузкой и т. д.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
В 8 клапанный ваз 2115 к трём трёхконтактным свечам BRISK поставил одну одноконктактную заводскую! Чем это грозит?
Ничем
У той свечи калильное число другое. хотя ТАЗу это похер....
и нарена ты трехконтактные покупал?) ) ничем не грозит... они все одинаково работают.... наверно))) ) а вот лучше покупай свечи нормальные однаконтактны на нее... фирмы чемпион!!!
По еб.... атьююююать )))))
Свеча--это такой же расходник как, скажем, масло, фильтры, ремни. поэтому можно не стесняясь поменять весь комплект.
Многоконтактность свечи при этом особого влияния на качество работы двигателя не влияет. Это чисто коммерческий ход.
А так в общем особо никто никому ничем не грозит
грозит! только свече! это росходник.