Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз 2101 зимний подогрев воздуха. Понятно что двигатель быстрее нагреется, а дальше от него польза или вред?
Да и на столько быстрее нагреется? Заводится всё равно холодный и такой же воздух тудой идёт, ну толк для запуска какой? Не проще всунуть туда лампочку на 40 ват обмотанную фольгой? Включил 10 секунд и горяча, и при заводе пойдёт подогретый воздух сразу, а не через 5 минут...?
Нагрев самого двигателя от этого шланга не зависит. От этого шланга зависит ТОЛЬКО нагрев стенок карбюратора (дифузоров) .
Чудить в гараже всякими лампочками, подогревателями и прочей лабудой можно. Но - В ГАРАЖЕ, где есть чем чудить, есть электричество. А на улице? Далеко от гаража?
Да и зачем чудить-то? Все придумано. Выпускной коллектор нагревается быстрее любого обогревателя.
От разогретого двигателя горячий воздух, поступающий в карбюратор, вреда ему не наносит.
"Вред" приносится больше аккумуляторной батарее. Эта штука не любит "горячего" отношения к себе. Но это уже другая тема. Да в "Жигуле" это и не заметно.
Подогрев воздуха от выпускного коллектора не для запуска, это чтобы диффузоры карбюратора не обледеневали при морозе.
нужно ещё и крышку воздушного фильтра переставлять.
Ни у кого в -35 карбюратор не замерзал без шланга подогрева? Летом его можно снимать, так полезнее, а вот на зиму лучше с ним.
Андрей Витальевич
Так в нём ещё штуцера есть и тосол проходит, этого не достаточно что бы не замёрз?
Нет ты не совсем понял принцип, заводиться на холодную без всяких подогревов, двигатель у тебя немного подтраивает, потом коллектор нагревается и через эту гофру начинает греть воздух в воздухане, который горячий лучше смешивается с бензином и лучше воспламеняется в камере сгорания чем холодный воздух
А зачем? Моё "копьё" заводился и в минус 35 с полоборота, даром что 74 года рождения.
не обмерзает карбюратор зимой и всё.
если радиатор не забитый то летом кипеть не должна, а польза от температуры то что ана будет экономней.