Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему когда по городу еду часто стала стрелка датчика температуры расти до красного предела..а потом когда разгоняюсь

возвращается на нормалльный показатель?
Maksim Solntsev
Это элементарно, Таня!
На маленькой скорости вентилятор не успевает охладить радиатор, особенно когда частые остановки и торможения.
А на скорости скоростной напор помогает.
Посмотрите уровень воды (тосола ) в радиаторе, возможно вода испарилась . уровень упал, теплообменная функция радиатора снизилась.
Помыть неплохо бы радиатор. это тоже здорово влияет.
Cemalettin Köse
Лучший ответ
Радиатор может течет или забит. А на больших оборотах, конечно температура упадет до нормы, потому что охлаждается.
Танюшка, солнце-свет! Есть в двигателестроении такой термин: ТЕПЛОНАПРЯЖЁННАЯ работа двигателя. Это когда он вот-вот закипит. Это когда автомобиль стоит на светофоре и через радиатор не дует воздух (как на автомагистрали) , потом полный газ, разгон и снова светофор, а потом парковка. Конечно будет греться. И тут ты включила кондей: вентиляторы мотора вопЧе не выключаются. У меня на 405 температура 80 по автобаму, а после парковки у дома - жду на холостых, пока вентиляторы выключатся, охладив мотор, только потом глушу. И это при исправной (читай чистой) системе охлаждения.
А твоя система чистая? Съезди СТО, пусть проверят. Чистота определяется обычно по чистоте охл. жидкости (Тосол-антифриз) и чистоте расширительного бачка.
Это всё дополнения к ответу г-на Графа.
Долей уровень ОЖ до нормальног, если не поможет - замени ОЖ и крышку расширительного бачка.
возможно засорены соты радиатора
Евгений Клюев
На скорости радиатор лучше обдувается
Проверте термостат ( он должен быть холодным) , у вентилятора можно пропеллер поменять на тот у которого лопастей побольше . А так в принципе это нормальное явление на жару и городские пробки ( не допускайте нагрев выше 105 градусов) .
Проверь вентилятор радиатора
Двигатель нагревается.... а на скорости за счет ветра он обдувается и охлаждается.... надо произвести замену охл. жидкости (тоесть заменить тосол / антифриз) не доводите до красной зоны а то перегрев двигателя и все...
Baglan Ryskulbekov