Автосервис, обслуживание, тюнинг

Сегодня в сервисе попросил заменить полностью тормозную жидкость наткнулся на вопрос - А ЗАЧЕМ, а правда зачем?

Nicolay Кuzhetsov
а зачем просил то? просто так чтоли?
Адлет Максутов
Лучший ответ
Nicolay Кuzhetsov ну как бы из за того, что тормозуха гидроскопична)))))))))))))
Конечно, зачем? Достаточно слить её,хорошенько прокипятить и залить обратно.

Воду надо выпарить из неё.
Nicolay Кuzhetsov так то оно да, но не проще ли тупо новую залить)))))))))))
обычно раз в три года меняют+ шланги+ колодки это по мере износа, получается раз в год примерно.
Денис Дорофеев
затем что даже самая крутая тормозуха-люто гигроскопична и за пару лет накапливает воды до половины от своего обьёма, что по понятным причинам здоровья элементам тормозной системы не добавляет.
Nicolay Кuzhetsov плюс снижается температура кипения, а при доливке новая со старой практически не перемешивается, потому и просил менять полностью)))))))))))))
Гигроскопична.. . воду копит. несколько жестких торможений подряд, вода начинает кипеть и эффект такой же как воздух в системе, педаль мягкая и тормозов нет ни х... я
Дмитрий Дробаш
У меня на Passat, в сервисной книжке, да вобщем то на любом автомобиле от VW черным по белому написано что тормозная жидкость меняется раз в 2 года. Гигроскопична, втягивает воду из воздуха, а вода при тяжелых условиях торможения, когда температура дисков и колодок примерно 250 градусов, может превратиться в пар и эффективность томожения будет снижена. Это все конечно теория, но на практике вполне вероятно что изза ржавчины к которой приводит вода может заклинить тормозной цилидр. Тоже вобщем то теория, но зачем испытывать судьбу, если вся процедура стоит примерно 35 евро и длится с пол-часа.
P.S. Я бы не стал ездить к мастеру которые задает вопрос - "а зачем? "...."Неуч.... Отрубите ка ему голову" (цитата:)))
Dima Shiraev
Тоже не слышал, чтоб такое надо было.
ну согласно сервисному регламенту рекомедуется через 3-4 года менять торм. жидкость с промывкой системы.... во первых= и это самое главное жидкость гтгроскопична и со временем натягивает в себя воды и вследствие этого температура кипения ее снижается с 285 град С (ДОТ-4) до 160 а то и ниже что при торможении вызовет ее закипание в цилиндрах и отказу тормозов.... ( при всех барабанных тормозах такая проблема не стояла потомк как в норм режиме ни колодки а тем более цилиндры до такой температуры не нагреваются.... ну а второе - стареют присадки и начинает разъедаться резинки торм. системы.... потому и рекомедуют менять....
ДА
Д А
А откуда берется грязь? Как ты думаешь? Посматрел я в бачек, а там по краям что то черное прилипло. Конечно не каждый год надо менять.
Nicolay Кuzhetsov грязь она такая))) Приветствую!!!
А откуда берется грязь? Манжеты не могут работать на 100% идеально ничего не пропуская в систему!
не знаю зачем, а положено в первый раз ее менять на 60000 тыс пробега))
Ramzan_ 93
у него со временем теряются свойства несживаемости... по простому ...да и загрезняется она