Автосервис, обслуживание, тюнинг

Для чего при запуске двигателя на МКПП выжимать сцепление?

Amirjon Khushvakhtov
когда выжимаешьсцепление, ты отводишь коробку от двигателя, тоесть стартеру легче проворачивать один двигатель чем двигатель еще и коробку. очень актуально в морозы когда масло загустевает, или когда аккумулятор усташий и ток не держит
Damir Abdrashitov
Лучший ответ
Чтобы быстрее износился трос сцепления (если привод механический) и упорные полукольца коленвала. Двигатель не заведен, давления масла в нем нет, а вы давите на коленвал диафрагмовой пружиной сцепления (усилие там приличное) и при этом еще и крутите стартером. Масла в коробку нужно заливать по сезону, тогда ничего выжимать не придется.
Плюс если останется включенной передача (а в таком случае ручник обычно не затянут, чтобы не примерз) , то отпускание сцепления с заведенным мотором закончится в 90% ремонтом бампера.
Петр Шлемов
стартеру немного легче, может дольше проработает, на остальное не влияет. и исключается возможность дёрнуть с места в случае если включена скорость
Это на морозе только. А так незачем.
Asyljan Serikuly
нагрузки меньше оборотов
Ардак Прмашов
освободится от нагрузки не разогретой коробки
ты отключаешь этим самым коробку передач, которая забирает часть мощности у непрогретого двигателя и стартера . (очень рекомендуется делать это зимой!)
Сухраб Сухраб
меньше нагрузки на движок
чтобы облегчить работу стартера=/.
Andrew Remizov
меньше нагрузки на движок, да и вдруг будет включена передача
Чтобы потом услышать. . Вжжжжж вжжжж
если ты не снимешь коробку со скорости, то ты при заводе двигателя поедешь) шестеренки в коробке изнашиваются (коробку стираешь) и большая нагрузка на стартер идет. стартовать на скорости можно, если при заводе двигателя держать ногу на сцеплении, дальше как обчно газ и убирание сцепления