Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли ездить без сцепления? Есть же синхронизаторы в МКПП.. Выходит, сцепление это вопрос комфорта ?
Можно. Сцепление нужно только чтобы трогаться. При некотором навыке можно ездить без сцепления. Да и трогаться можно со стартера... Если сцепление подыхало, я так и делал, чтобы доехать.
Можно, я месяц без сцепления ездил на Газеле. Сцепление - оно только для плавного троганья нужно...
можно, если есть опыт и на слух определяешь, по оборотам, какую передачу воткнуть
Трогаешься со стартера, если аккумулятор живой
На секвинталках это штатный режим работы - переключаться без сцепления.
Геральд Благо
Откуда там сцепление? Там даже педали такой нет!
синхроны не играют роль сцепления. если без сцепления пробовать включить скорость то надо постараться совместить обороты мотора с оборотами вторичного вала и тогда безболезненно включишь. а так синхронов на неделю не хватит-износятся на нет
можно. но не нужно. это очень неудобно.
можно доехать а ездить не получится - стартер умрет
Геральд Благо
У меня не умер, я месяц гонял...
сцепление - не для комфорта, а для трогания с места. а синхронизаторы - как раз для комфорта. без сцепления переключаться можно независимо от наличия синхронизаторов.
Можно, но в городе очень сложно, особенно на пониженную. Ездил пару дней с минимальным выжимом сцепы, т. е. только для троганья. Тк выжимной помер.
Геральд Благо
Выжимной не от этого помер. А чтобы на пониженную легко - перегазовку никто не отменял...
Попробуй в городе ездить без сцепления. Интересно, устанешь ли на светофорах с толкача заводиться
Геральд Благо
Зачем с толкача? Стартер для чего?
в каком-то фильме показывали: на заре автомобилизма, когда и серийного производства еще не было, там автолюбитель (знаменитый человек, встречаемый повсюду с ликованием) садился в авто, его с толкача заводили и он ехал к месту финиша - как правило в следующий город. дистанция была заранее всегда измерена, в бак заливалось строго отмеренное количество горючего и на финише авто останавливалось из-за выработки топлива. полагаю, что у него не только сцепления не было, но также и тормоза, и передачи не переключались, итд итп... если хочешь как он ездить - тренируйся переключать передачи без выключения сцепления. кстати, там плохие парни что сделали? - они ему тайно подлили в бак децл лишнего горючего, он едва не погиб :))
Синхронизаторы-это не замена сцепления. Они служат для корректного включения передач (без скрежета зубьев)
Геральд Благо
Не зубьев, а шлицев в блокирующих кольцах...