Автосервис, обслуживание, тюнинг
вопрос по ГРМ ваз 21099 .
Выстовляю шкивы по меткам (как написано в книги) ставлю ремень ГРМ затягиваю натежитель ремня проварачиваю делаю один оборот коленвала так чтобы риска на распредвале совпала с меткой , риски на моховике уже не совпадают. Так должно быть или нет?
нет, так не должно быть. за один оборот коленвала у вас обратно на метки не встанет, а вот если за один оборот распред вала у вас метки не совпали, то придётся всё заново выстовлять. надо делать натяжку ремня в той стороне где нет натяжителя тада у вас метки не разбегутся... Удачи
Ничего не понял! Выставляешь оба шкива по меткам. Дальше ремень ставишь. Его нужно сразу надеть на шкив коленвала, затем натянуть спереди и перекинуть через шкив распредвала, чтобы эта сторона ремня уже не растягивалась и шкив распредвала, скажем, уже было невозможно повернуть против часовой стрелки ни на градус, а уже потом затягивай прижимной ролик.
А делать надо два оборота. Тогда совпадет
Да.
оди оборот коленвала пол оборота распредвала Надо учитывать не тоглько метки капленвала и распредвала но и такт при котором поршень приходит в вмт нам нужен такт сжатия горючей смеси что соответствует вылету при совмещении меток любой пробкой. ставим трамблер в серебину и страбоскопом или на слух ловим зажиганеие совмещая метки маховика а если есть опыт то по звуку отсечки в глушаке на 2700-3000тыс оборотов крепим трамблер проверка ремня 90 градусов поворот большим и указательным пальцем и всё удачи.
а маховик тут при чем? он с другой стороны двигателя на коленвалу стоит
Павел Порхун
Там тоже риска по которой выстовляют ГРМ
За один оборот колен вала 360гр. распред вал делает пол оборота 180гр.
если делаете один оборот коленвала, то да т. к. двигатель четырехтактный