Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите как на урале проще всего одеть цилиндр на поршень. как сомкнуть кольца?
С консервной банки вырезаеш полоску и загибаеш края под плосканки и жмеш-смазав маслом внутреннею поверхность.
Кусок жестянки в виде хомута, на кольца и делов!
Берёте величайшего производителя банок для пепелниц "Нескафе" отрезаете верх и низ, выбрасывает, в оставшейся части делаете разрез по середине надеваете на поршеньсжимая кольца и вставляете аккуратно и последовательно поршень в цилиндр.
загоняй отвёрткой а если невыйдет тогда иди на свалку за банкой из под горошка
Сразу надо поставить кольца (по одному) в цилиндр без поршня, поршнем выровнять их в цилиндре и проверить зазор в замке. Если зазора в замке нет - то даже молотком не поставишь. Все пользуются стягивающими хомутами из жести. Можно и без хомута поставить - поршень чуть наперекос, утапливать отверткой кольцо в канавке от одного края кольца к другому постепенно, и чтобы постоянно был прижим "поршень-в-цилиндр".
И нагар из канавок поршней удалить надо. Его там много бывает. Новые кольца могут не полностью утопать из-за этого. Удобно удалять обломком старого кольца. С направляющими сказать ничего нельзя, нужно знать зазор. Если меньше 0.3 мм то немного стучать будет, масло поджирать, но это не кретично, сезон откатать можно. Если больше, то всё возможно, от убиения клапана седла и направляющей до выпрессовывания направляющей из головки. Ну масло будет жрать, свечи могут дуба давать. Всякое может быть.
Я порекомендую установку поршневых колец вообще без ничего. Одними пальцами да + ручка от молотка. А делается это так. Под юбку поршня подклатывается ручка от молотка, чтобы поршень не убежал, значит, внутрь картера при напихивании на поршень цилиндра. Затем на поршень надевается самое нижнее маслосьемное кольцо. Большими пальцами за концы колец необходимо из необходимо немного раздвинуть, чтобы стороной кольца, противоположной концам наискось одеть на поршень. ЗАтем раздвигая кольцо уже по размеру поршня за концы, но - непременно наискось, вперед целой стороной догнать до нужной канавки. Так же поступить со всеми остальными. Разумеется, кольца должны быть предварительно подобраны, для нормального поршня - нормальные, а для ремонтного - соответствующие. Канавки колец должны быть чистыми от нагара. При установке поршня в цилиндр кольца по мере их одевания необходимо поочередно максимально обжимать пальцами и надевать на них цилиндр круговыми вращениями. Надев поршень - убрать ручку молотка и посадить цилиндр на крепления.
Возьмите полоску жестянки, типа от консервной банки :) и пассатижи.
Оденьте жестянку вокруг поршня с кольцами и края жестянки стяните пассатижами, дальше дело техники.