Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему летом рекомендуется ездить на тосоле, а не на воде? Для чего тосол лучше, чем вода, на что влияет?
Антифриз заливали ещё во время второй мировой войны.

лубрикатор :)
Мне бы влом доливать было))
Меньше коррозии.
Теплоёмкость выше у антифризов. ТОСОЛ - это торговая марка антифриза.
Уж если говорить про воду, то дистиллированную, меньше забивает систему. Тосол конечно лучше, там добавлены присадки против накипи и коррозии, ну и минусовою температуру держит.
Не надо изобретать велосипед.
Столько тут "умников" как Юра Бухаров! Скажи пожайлуста, где Ты нашел про тосол? что Он что-то смазывает? Сейчас везде стоят в основном закрытые подшипники. Лох то Ты больше оказываешься. Что Ты хрень людям впариваешь? Тосол в своей больше степени, это незамерзающая жидкость, предназначенная для системы охлаждения транспортных средств. Дальше, ну нет накипи? ерунда это всё такая шняга набивается, и соты радиатора забивает. Сам не раз распаивал радиатор и чистил шомполом соты. как высохший бело-синий песок комкообразный. В современных грукзовых автомобилях автобусах, да и легковых машин, система отопления салона вынесена в салоны и поднята в верх к лобовому окну. При движении, на скорости и в морозы, если ещё и маленькая температура охлаждающей жидкости, в морозы если залита вода будет попросту прихват (вода кристализуется на морозе и закроет циркуляцию) вот и всё , тосол же не замерзает и нагреваясь поступает во все отопители салона. На автобусах ещё и батареи предусмотрены. (нагретый от двигателя тосол по салону по трубопроводу проходит через весь салон отдавая тепло внутрь салона.
Но и гадостей от него не меньше. Но это тема другого вопроса.
1. Меньше образуется коррозия.
2. Меньше образуется накипь.
3 Тосол, а ещё лучше антифриз, обладает смазывающими свойствами, дольше работает помпа-конкретно сальник помпы
4 у тосола и воды разная температура кипения и разная теплоемкость.
2. Меньше образуется накипь.
вода уж совсем по колхозному.
у тосола и антифризов большой пакет присадок, такие как антикорозийные, антивспенивающие, смазывающие. а от воды образуется накипь которая забивает радиаторы и кородируют все части двигателя
Berik Semgaleiv
накипь от солей, и от тосола то же есть, у дистиллированной воды накипи нет
а в ты чайник загляни - и увидешь сколько там грязи и накипи будет! и тебе это надо внутри системы охлаждения ?
Николай Яценко
Ну это ясно а что ещё кроме крозии и накипи?)))
тосол имеет смазывающие свойства, система не страдает от корозии, дольше ходит радиатор, имеет более высокую температуру кипения, что предотвращает завоздушивание системы
Значиться так--все по-порядку и на всю жизнь=Тосол жидкость охлаждения это и вам известно-но то что она еще и является как смазочный материал для помпы (водяной насос) известно не всем, для этого надо заглянуть в учебники и словари по авто-мото-это удел только тех кто не хочет всю жизнь быть лохом. То что тосол антикорозийное средство это тоже знают многие, но не настолько что-бы быть уверенным что и после него не будет коррозии, Так что тосол есть жидкость охлаждения, смазываюшим и замедляюшим (коррозию) средством для вашего авто. Вода это ситуация когда надо доехать до сервиса или гаража-никогда не ездите на воде если хотите добра себе и своему коню! Удачи!
На тосоле рекомендуется ездить всегда. Он не такой коррозионно-активный как вода. Я не видел не одной новой машины в систему охлаждения которой залита вода.
Слава Фадеев
Это сейчас,а 20 лет назад как вспомнишь!Каждый вечер зимой сливай,утром наливай!)))
помпа смазывается тосолом а не водой
Николай Яценко
Привет согласен а что смазывается подшипник или что?)))
Саша Панасик
Привет, Вадим! Ничего там не смазывается. Сальник не даёт жидкости доступа к подшипнику.
Beksultan Shakirbekov
Это утопия! Никогда тосол ничего не смазывает. На помпе закрытые подшипники и там забита консистентная смазка.