Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему не рекомендуется заводить движок с выжатым сцеплением? Только на нейтралке. Исключение-
за иключением случая наступления холодов когда стартеру не осилить плюс к холодному движку холодную коробку с блоком шестерён. АВТОВАЗ ссылается на то что при этом коленвал получает осевой люфт. Но мы же стоим с выжатым сцеплении в пробках и это по мнению тех же экспертов не вредит движку, а заводить вредно? Разъясните! Сергей Сальников -РЕСПЕКТ!
на коленвалу есть 2 полукольца на коренной шейке которые вследствие стекшего масла сухие и выжимая сцепление мы давим на кольцо валом и оно быстрее изнашивается появляется осевой люфт
Наоборот-рекомендуется, в КПП масло холодное и очень вязкое, при запуске на нейтралке первичный вал все равно крутится, а разъединение движка и трансмиссии позволяет избежать лишней нагрузки на движок со стороны КПП при пуске. Потом, выжимая и отпуская сцепление, "разгоняем" и потихоньку разогреваем масло в коробке.
Заводить вообще вредно-двигатель изнашивается
Я тут заводил как-то на передаче, но с выжатым, чуть не приехал в жопу впереди стоящему. Только на нейтралке и с выжатым сцеплением!
"Десятку" согласно инструкции рекомендуется запускать с выжатым сцеплением.
автовазу все вредит
ps в пробках и на светофоре на выжатом сцеплении стоять-тоже не дело
рекомендуется в мороз
ну я как то раньше считал. что в пробках не надо сидеть с отжатым сцеплением поотму что все равно есть сцепление и идет износ. так что если стоите передачу выкл и ногу с педали сняли.
зимой же это тем более актуально, но пока движок и коробка сцепления не прогреты силы паразиного сцепления за счет масла ещё больше и тут уж выбирая из двух зол меньшую, чтобы движок хоть как то мог работать надо дать возможность ему отогреться на холостых и потом только опустить сцепление.
как то так.
Руслан М
ну да , здесь можно согласиться. Из 2-х зол меньшее. А про выжимной мы все знаем....
Не знаю где как, а в инструкции к моему фольксу написано: "перед запуском обязательно выжать сцепление... "
Все по своему правы и не правы. Слушате специалиста: Ваз правильно советует (кстати он - это же Италия) запускать двигатель не в морозы только на нейтралке. Потому как выжимание сцепления приводит к многократному увеличению осевого усилия на коленвал (усилие ноги умноженное на передаточное число привода сцепления) , а точнее - преодоление усилия комплекта пружин в сцеплении, который приходится сжимать - а это приличная нагрузка. Далее, у коленвала имеется обязательно упорный подшипник, кот. воспринимает все осевые нагрузки - от сцепления, от ускорения, от торможения, при движении под уклон. Т. е. ему и так достается, так зачем же его нагружать и еще бессмысленно при стоянках на перекрестках ( с дополнительным износом не только выжимного подшипника, но и еще самого ведомого диска, кот. все равно при выжатом сцепление слегка трется). А вот при морозах надо из двух зол выбирать меньшее - зачем резко ухудшать условия запуска (прокрутки) двигателя - обязательно выключать полностью сцепление, тем самым снимаем значительную нагрузку с аккумулятора (стартера).
Вячеслав Зубенко
ВЫ УВЕРЕНЫ,"УПОРНЫЙ ПОДШИПНИК" КОЛЕНВАЛА ВОСПРИНИМАЕТ ОСЕВЫЕ НАГРУЗКИ....ЧТО ВЫ ПОДРАЗУМЕВАЕТЕ ПОД УПОРНЫМ ПОДШИПНИКОМ КОЛЕНВАЛА?
В момент пуска на морозе бедняге двигателю приходится вращать и ведомый диск, и ещё валы в коробке. Выжатое суепление облегчает ему работу. А в пробках когда стоим - двигатель к этому момету уже прогрет, поэтому без проблем...
да пошли они все лесом. Машина не конь, отработала и на свалку
Во первых-для чего служит сцепление, для плавного движения с места. во вторых мы жмем сцепление для мягкого включения передачи на ходу, а в третьих если аккумулятор хороший ( и мотор хорошо заводиться) то движку пофигу нажато сцепление или нет.
Потому, что в момент пуска происходит самый сильный износ, из-за отсутсвия давления масла на колене.
имеется ввиду осевой люфт коленвала. насколько помню коленвал лежит только на радиальных подшипниках скольжения-такие с баббитовыми вкладышами, которые плохо относятся к осевой нагрузке. при пуске бендикс стартёра бьёт по маховику коленвала продольно оси. если сцепление включено-осевая нагрузка от удара бендикса воспринимается радиально-осевыми подшипниками в коробке-они такие с роликами, конические прозываютя. а стоите с выжатым сцеплением-потом отпускаете-осевых нагрузок нет.
Руслан М
тоже на правду похоже, но Вы говорите уже не о коленвале, а о вале в коробке.
дай тому по роже кто тебе такое посоветовал зимой и летом 80%людей выжимау сцепуху перед пуском двигана
сама поняла то о чём речь?
Игорь Киселёв
Сонц)нам ж таджыкам не понять)))))
Бред, за десеть лет первый раз слышу, третью машину завожу с выжатым сцеплением, не одна нежаловалась.
Я всегда свою "девяточку" завожу с выжатым сцеплением, и в холод, и в жару. Пролем никаких нет. Зимой без выжатого сцепления вообще нечего и пытаться, масло густое, попробуй его раскрути...
Когда двигатель прогрет, осевого люфта практически нет. В пробках не желательно стоять с выжатым сцеплением. В этом случае постоянно работает выжимной подшипник. Таким образом он быстрее износится и выйдет из строя.