Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему не натягивается цепь ГРМ?
У меня машинка ВАЗ-2106. Несколько раз обрывало успокоитель, а точнее три, за короткий промежуток времени. Цепь перестала натягиваться. Решили, что цепи конец, потому в сервис пригнали, чтоб ее сменили и успокоитель и натяжитель и здездочки тоже. Они поставили всё новое, но цепь не натягивается, говорят причину найти не могут, а нам машинка, ой как, нужна, в чем же причина может быть?Как всегда всем спасибо!
К сожалению я не могу вам помочь по причине удаленности. Но за мою 20 летнюю практику такого не было ни разу. Больше чем уверен, что причина в горе-мастерах, которые ни продиагностировать не могут, ни починить. Уж постеснялись бы говорить, что Жигули починить не могут
Не хватает длинны штока натяжителя цепи (обычно на него одевают трубочку с прокладки воздухана )помогает но не надолго.
Виктор Сермягин
теперь новые такие продают что ли? почему его не хватает, или я вообще ничего не понимаю...
ст
рано должна натягиватся если поменяли цепь и все звездочки а качество цепи и звездочек не вызывает сомнения если нет то можно попробывать дополнительную прокладку под головку блока тем самым можно будет и использовать также более низко октановый бензин правда и в преемистости потеряет то если не шумахер не особо и заметите
Виктор Сермягин
так натягивалась раньше, потом перестала, сменили, итог тот же. Раньше постоянно подтягивать приходилось,т.е. раза три точно!
Звездочки меняла?
Виктор Сермягин
Вот вопрос конечно интересный, я сказала, чтоб их поменяли. Должны новые стоять. Кстати, обязательно ли боковую крышку двигателя снимать?
поменяйте шток натяжителя, он находится под выпускным коллектором около помпы , .
Натяжитель не держит.
Виктор Сермягин
так почему он не держит? он новый стоит
При замене цепи обязательно меняется башмак натяжителя, т/к на нём образуется выработка от старой цепи. Ещё с обратной стороны башмака приварен пятачёк, упор для натяжителя. В моей практике был случай когда он отрывался по сварке. Тогда цепь тоже не натянуть.
Виктор Сермягин
Башмак поменяли
ВАЗовские цепи- 2х размеров от 01 и о3 модели ( 03 длиннее на5 звена) , если утебя двиг. 21011, то цепь д. б 01,более длинная 03 цепь ни в жизнь на этом движке не натянется
Виктор Сермягин
двигатель 1,6 и цепь как раз для этого двигателя. По крайней мере я надеюсь,что деятели сервиса поставили именно ее.
меняй машину и проблем не будет
Поменяй саму цепь она тоже бывает приходит в негодность)))) И лучше успокоитель с натяжителем тоже новые поставь и ваще треск под капотом не факт чт это цепь)))
Виктор Сермягин
Так уже поставили всё новое и натяжитель и успокоитель
смотри какой длины цепь
Виктор Сермягин
какая разница какая длина, родную поставили для 6-к с двигателем 1,6