Автосервис, обслуживание, тюнинг
Для специалистов по ЭСУД инжекторных автомобилей. ДМРВ принимает участие в пуске двигателя?
Нет! Так как воздух отпускается по жиклеру воздушному, а по степени прогрева регулируется отпуск воздуха только регулятором холостого хода. А вот когда приоткрываете дроссельную заслонку тогда потоком воздуха остужаются полоски и сопротивления датчика меняется и мозг увеличивает время открытия форсунок.
Алексей Суханов
Володь, щас начитаемся мудростей, что без ДМРВ двигло не заведешь и т.п.)) К гадалке не ходи))
наверное, нет, при пуске и холостом ходе воздух поступает через регулятор холостого хода
ты же на педаль газа при запуске не нажимаешь, а ДМРВ находится на основном тракте воздуха.
Только котственно, но без него может и не запустится, от марки машины зависит
Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) — устройство, предназначенное для оценки количества воздуха, поступающего в двигатель автомобиля. Является одним из датчиков электронных систем управления двигателем автомобиля с впрыском топлива. Датчик массового расхода воздуха может применяться совместно с датчиками температуры воздуха и атмосферного давления, которые корректируют его показания.
Датчик состоит из двух платиновых нитей, нагреваемых электрическим током. Через одну нить, охлаждая её, проходит воздух, вторая является контрольной. По разнице температур вычисляется скорость воздушного потока.
На основании информации, получаемой с датчика, электронный блок управления (ЭБУ) вычисляет необходимый объем топлива, чтобы поддерживать стехиометрическое соотношение топлива и воздуха для заданных режимов работы двигателя. Также информация с ДМРВ используется ЭБУ для расчета режимной точки двигателя. ЭБУ, учитывая значения массового расхода воздуха (для расчетов он переводится в параметр «Цикловой расход воздуха» , либо «Нагрузка на двигатель» в самых современных ЭБУ) , температуру двигателя и его обороты, может вычислить нагрузку на двигатель и исходя из этой информации может управлять не только количеством подаваемого в двигатель топлива, но и углом опережения зажигания, таким образом управляя крутящим моментом двигателя.
Евгений Парфенов
Снимаем с него колодку и запускается легко!Можно снять практически колодки со всех датчиков(кроме ДПКВ)и заведется ,пускай будут плавать обороты или орать НО ЗАВЕДЕТСЯ!!!
Не принимает ни малейшего. Начинает работать после пуска.
Я конечно не спецмиалист, просто в свое время зае__ся с этим ДМРВ, пока не сменил.
Без него смесь богатая шла. А он сцукин сын неверно показывал расход воздуха. Соответственно форсунки тупо заливали свечи и все, без прочистки никуа не поедешь.
МАшина азаводилась на 1 минуту, потом свечи забрызгало и все. Приехал.
Да и на ходу СО зашкаливало, значит много было бензина или мало воздуха в смеси.
Сменил - как часы.
Машина - восьмерка. Так что считаю что принимает самое непосредствнное участие, так как его показания влияют на смесь.
Сменил - как часы.
я не спец
но мне кажется что прямо при пуске он не участвует. а вот как тока завелась тачка он начал определять кол-во воздуха идущего в цилиндры
В пуске нет, в работе да.
,