Автосервис, обслуживание, тюнинг
В чём дело, горит надпись stop и масло
В чём дело, горит надпись stop и масло (мерцает чаще всего) иногда потухает а иногда мерцает, масло залил но ничего не изменилось, перезагружал но бестолку, выручайте советом Машина ваз 21099
Сигнал СТОП- отношения имеет ко всем системам в двигателе, центральный контроллер. А лампочка с лейкой ( масло) предупреждает именно о масленной системе, Вы это правильно заметили, в отличае от "ручников". Это может сигнализировать как о давлении масла в системе, так и о низком уровне его. Но бывает что контакт датчика уровня замыкает от грязи, влаги, ибо он работает сам на замыкание с массой. Но он работает внутри катера, а грязь может быть снаружи. Ставится он обычно на блоке, выше поддона, с внутренней стороны двигателя ( ближе к салону, под инжектором, напротив рулевой рейки) . Вам просто с ямы будет его удобно посмотреть и очистить. Но этот датчик не на всех семействах Ваза, имейте ввиду.
Ну а давление в системе проверяется специальными приборами. Но вот проверить контакт на датчике давления масла тоже очень рекомендую. Потом, вполне может на давление влиять качество самого масла, его вязкость, засор сетки маслоприемника. Если вдруг соберетесь менять его, то рекомендую перед заменой влить в мотор, в старое масло, мягкий очиститель маслянной системы фирмы Хай-Гир. Очень действенная штука, но на ней поездить надо не меньше 100км перед заменой, а во время смены масла потом промыть систему. Очень эффективно удаляет грязь. Да и масло нужно подбирать с учетом пробега и климатических условий, а не следовать влиянию моды. Мобил 1 синтетический, например, как бы не был хорош, не подойдет на авто с большим пробегом и простым двигателем. Это так, к примеру. Удачи Вам.
датчик давления
Давление масла низкое. Или же его мало или же оно уже отработало и не вязкое.
а что перезагружал? ручник смотрел?
возможно датчик давления масла менять надо
хех... мне на мойке однажды коротнули... смотри блок... у меня там причина была....
ну стоп- это ручник, мож кнопочка не отжалась обратно под рычагом, а масло - это давление.