Автосервис, обслуживание, тюнинг
ремонтирую головку двигателя 06, хочу поставить по одной пружине на клапан .кто так уже делал?? какие результаты?
я делал! движок работает мягче и тише и крутится по приятнее
Александр Голосеев
так и оставил в таком варианте? какие ты поставил пружины-маленькие или большие?
Анатолий Ашколуненко
не чего у тебя не взорвётся и не западёт делай и ни кого не слушай!!! Потом сам почуешь разницу!!!
Александр Голосеев
какие поставил пружины?
Александр Голосеев
спасибо.
На высоких оборотах поплывут фазы, мотор перестанет раскручиваться до оборотов максимальной мощности, а если его перекрутить принудительно (например на торможении двигателем) , то клапана позагибает.
На ЗиЛе относительно мягкие пружины, когда снимаешь ограничитель оборотов, то так и происходит, с увеличением оборотов мотор как захлёбывется где-то на 4000, а потом звон начинается, клапана не загибает, но это потому что они там прямо стоят и поршень их просто подталкивает. Когда с такого мотора голову снимаешь, на поршне следы от выпускного клапана видно.
А зачем? Что ты хочешь получить? Характеристики родных пружин позволяют нормально работать ГРМ, плотно и вовремя закрывать клапана. Если проседает или лопается одна пружина, то на высоких оборотах вторая не справляется с нагрузкой, клапан не закрывается, цилиндр отказывает...
В этом есть плюс, меньше нагрузка на распредвал, и минус, клапан может неуспевать вовремя возвращаьтся, и будет хуже прилегать к седлу
На высоких оборотах клапана будут закрываться не полностью и в результате прогорят...
Теоретически сохраняется р. вал, практически клапана на оборотах выше 3.5-4 тыс. , не успевают закрываться, двигатель начинает чихать- стрелять. Ну есть ньюансы помельче.
Александр Голосеев
у меня у самого иномарка киа- церато наездил 220000 тыщ. весной разбирал головку-пружины очень мягкие разсухаривал и засухаривал одними пальцами! отсюда и возник вопрос! кстати все деталт ГРМ в идеальном состоянии!! и такое на всех иностранных машинах!
Спортсмены еще в 80х годах делали так не боевых машинах, клапан не будет успевать закрыться на оборотах свыше 10000-12000 в минуту.
Владислав Гааль
Согласен, но они ещё дорабатывали и клапана (уменьшали их массу).
если с завода было задумано 2 пружины на клапан значит инженеры так посчитали нужным
поскольку поставете одну может быть недостаточно усилия держать клапан закрытым он может обгорать а это ой как не хорошо
а о нагрузке на распредвал не волнуйтесь его тоже расчитывают на это дело по этому не экспереминтируйте если вам автомобиль дорог
Александр Голосеев
колёса на жигули тож были расчитаны инженерами- это 6-13х15 ,но хоть кто нибуть на них еэдиет!???а это вобще безопасность и здоровье!!
какие пружины? если родные не вкоем случае!! ! при больших оборотах клапана будут западать, а если усилинные от например двигателя газ 406, или бмв м3, то наверно можно
для чего тебе это нужно?? ? какой умник тебе это подсказал?? ? не дожатые клапана- это уменьшенная компрессия, а вследствии чего прогоревшие, в скором времени клапана. в таких делах не надо сомневаться в правильности расчётов инженеров. но если есть лишние время и деньги, то можете провести такой эксперимент
Александр Голосеев
Двигатель взорвется при больших оборотах.
молодец явот не умею. но думаю куплю дешево авто с сломанным мотором буду тоже делать и вникать. и то с инструкциией