Автосервис, обслуживание, тюнинг

будет ли машина с утра в мороз заводиться быстрее (ВАЗ 21099) если немого подкачать насос вручную. не зальет свечи?

Вопрос в том что аккумулятор сдыхает. и когда с утра стартером маслаешь, пока закачает бензин, пока схватит. может и сесть аккум. На все на это время конечно уходит не много. но можно ли ускорить процесс подкачав вручную бензина???
Если проблема именно в том что Вы описали, то это поможет. Более того, это даже рекомендуется производителем.
Но есть другая сторона медали.
Свечи заливает только тогда, когда топливо поступает, а искры нет или плохая компрессия.
Насосом вы закачиваете бензин только в карбюратор, а не в цилиндры (туда он при исправном карбе не пойдет, сколько ни качай насосом) .
Померяйте компрессию. Возможно движок изношен и поэтому не дает достаточной степени сжатия в цилиндре.
А заводится после "маслания стартером", т. к. в процессе вращения коленвала кольца от трения немного нагреваются и плотнее прилегают к стенкам цилиндра + на стенки цилиндра набрасывается масло, которое дополнительно уплотняет зазор между поршнем и цилиндром.
На "классике" ("Жигулях") в сильные морозы делают так:
1. Поливают горячей водой впускной коллектор, чтоб бензин внутри легче испарялся.
2. В крышке воздухана сверху делают отверстие напротив карбюратора и через него шприцом впрыскивают бензин прямо в карб. А отверстие залепляют например пластилином.
По сути вопроса: свечи от подкачивания бензонасосом не зальет
А подкачивать надо пока упругость не исчезнет (3-4 качка) . Пока упругость есть- значит насос еще качает.
Cаша Эй ...
Лучший ответ
Подкачивать нужно если машина неделю стояла без движения или больше. А ежедневно нет смысла! Она должна и через три дня запускаться с пол пинка, если этого не происходит, нужно искать причину.
Упругости никакой не почувствуешь, перепускной клапан знает своё дело туго))
это даже нужно. как почувствуешь упругость, хорош.
Myrat Hudaykulyev
не зальет
качка 2,3.потом педалью покачай. но не переусердствуй.
если уровень топлива в карбере хорошо отрегулирован то не зальет
а еще лучше вытаскивать на ночь подсос на горячую, на утро с полтыка должна заводиться (ПРОВЕРЕНО!)