Много тебе написали !
значит так
1 распредвал - но не 10й! а №54 (в автомагазинах знают что такое) и шестерня для точной настройки
2 октан коректор "Силыч" оптимизирует зажигание по принципу впрысковой машины
3 ХОРОШЕЕ масло
ну и естественно ТЩАТЕЛЬНАЯ настройка двигло начинает до 6500 РЕЗВО крутиться тебе понравится !
прямотоки нулевики пауки на первое время не трогай
сделай это и оцениш насколько изменилось поведение двигателя
потом уже сам решай что в коробке ГБЦ тормозах надо переделывать
Автосервис, обслуживание, тюнинг
как прибавить лошадок ваз 21099?карбюр
никак ===
туда даже пони не поместятся
Форсированием двигателя но ресурс при этом сокращается в разы
10-15 лошадей снять можно, со стандарта без глубоких переделок, но во многом нужна точная настройка.
Газораспределительный механизм: замена шестерни на плавающую, позволит более тонко настроить двигатель, ремень все же вытягивается и фазы смещаются, мощность теряется, ей же можно немного сместить пик мощности, выше или ниже зависит от тебя, мне же больше нравятся низовые двигатели, которые отлично тянут с низов. Так же можно заменить распредвал на десяточный, или Динакамовский широкофазник, последний предпочтительней, лучше тот который середину изменяет, ты же по городу будешь ездить, а не по треку гонять, не забудь про регулировку клапанов.
Система питания: точная регулировка карбюратора позволит также повысить мощность и убрать провалы, с жиклерами лучше не мутить и чайники не загибать, делается с применением газоанализатора, в итоге и расход снизишь и мощность получишь, перелив бензина при установке других жиклеров откликнется в системе зажигания, большие отложения на свечах. По карбюратору рекомендую сделать полировку камер, но не до зеркала, просто убери все приливы со всех поверхностей и распылителей, а также подгони прокладки, чтобы не выступали в камеру.
Система зажигания: минимум, замена свечей, из всего на чем ездил, выбор остановил на ЭЗ (энгельский завод) А17ДВРМ и NGK, первые по крайней мере не подделывают, делаются под контролем BOSH и проходят ОТК. Главное как ставить, есть три ориентирования свечи: открытой частью наконечника к клапанам (спортивное) , боковой частью (гражданское) и задней частью (закрытой) , по этому поводу авторевю в 2004 году провел целое исследование, при спортивном ориентировании мощность поднимается на 1.5-2 % притом снижается вредный выброс, топливо намного лучше прогорает + настройка момента зажигания.
Сложнее с процессорным управлением зажиганием (применяется в автокросе, из-за недопустимости использования впрыска) Требуется блок управления типа Январь, распределитель зажигания, датчики положения коленвала и распредвала, новые шкивы коленвала и генератора, собираешь устанавливаешь, перешиваешь БУ удалив из программы все ненужное, в итоге получаешь инжекторное зажигание, с постоянным контролем момента искрообразования, в будущем можно и сам впрыск поставить. Такая система стояла на багги Стаса Садовникова (4-х кратный чемпион России) дв. 1.6 согласно строгому регламенту, мощность в районе 140 л. с.
Ну и на последок Свечи, филтры менять каждые 5 тысяч.
ГонЩеГбЛяЕёмедь)))))))))))))))))))))))))))))
Запрягайте лошадок, штук несколько, но это будет называться-гужевая повозка.