Автосервис, обслуживание, тюнинг
север. как подготовить авто к условиям севера? акб, подвеска, двигатель, мост, привода
Все исправно и везде синтетика.
Давно мечтаю побывать на Севере, но пока этого сделать не удалось ((( Так что знаю лишь теорию.
1.Ну, во-первых, в сложных условиях всё должно быть исправно и в хорошем состоянии. Фильтры, свечи, система питания, система зажигания, тормозная жидкость и т. д.
2.Нужен новый качественный аккумулятор.
3.На хорошем морозе никакого аккумулятора всё равно не хватит. Нужно пусковое устройство.
4.Вообще стоит поставить предпусковой подогреватель. Они бывают разными, самые простые представляют собой что-то вроде кипятильника, который вставляется на ночь на место масляного щупа (естественно, тут требуется наличие розетки) . Более сложные встраиваются в автомобиль и работают на его топливе.
5.Если у тебя дизель, то надо убедиться, что залита именно арктическая солярка. Но при очень сильных морозах, ниже -50 она тоже густеет, здесь просто необходим подогрев бака.
6.Естественно, необходимо залить зимнее масло в двигатель и трансмиссию.
7.А также арктический тосол в систему охлаждения.
8.На очень сильном морозе надо слить жидкость из омывателя стекла (грязи то всё равно не будет точно) . На просто морозе - залить качественную незамерзайку, выдерживающую хотя бы -30.
9.Зимние шины (для легкового авто) обязательно должны быть шипованными. На сильном морозе любая резина дубеет и теряет свои свойства, а вот шипы машину держат. Если речь идёт о грузовике, или внедорожнике с грязевой резиной, то необходимо иметь с собой цепи противоскольжения.
10.Машину надо утеплить. Закрыть радиатор, утеплить капот, можно поставить более хороший радиатор печки, можно утеплить салон и т. д. Тут ещё многое зависит от модели авто. И нельзя забывать о пожаробезопасности.
11.При путешествиях по Северу необходимо иметь с собой полный набор инструмента, необходимые запчасти, специально собранную аптечку, карты местности, желательно - CB-рацию и т. д. , это - тема отдельная.
12.При путешествиях по Северу надо обязательно иметь с собой одеяло, средства для разведения костра и желательно небольшой запас дров. Не говоря уже о лопатке и топорике.
13.Ну ещё надо смазать WD-40 дверные замки и силиконовой смазкой резиновые уплотнители, положить в машину скребок для льда, как всегда зимой.
14.Несмотря на все хитрости, при экстремальных морозах машину, разумеется, глушить нельзя вообще, кроме как в тёплом боксе.
15.И ещё... Прежде, чем отправляться за Полярной звездой, стоит обязательно убедиться, что оно тебе точно надо. Север - это самый красивый и волшебный край на планете, но он не для всех.
2.Нужен новый качественный аккумулятор.
Владимир Тугучев
Огромное спасибо! ))
а ваш север это где ...чтобы сравнить ...
у нас сейчас -38 ...и это не совсем север, скорее средняя полоса ...
обязательно ставьте котел обогрева, вебасто или гидроник. Зимой накрывайте двигатель одеялом, на решетку радиатора ставить утеплитель.
Владимир Тугучев
амортизаторы или стойки какие? (масло, газо, газомасло)