Автосервис, обслуживание, тюнинг
В чём заключается принцип работы термостатов с жидкостным и твёрдым наполнителями ?
... при нагреве что то двигается ( обычно шток передвигает клапан, меняя производительность проходного сечения патрубка) - а каким способом - это уже без разницы - главное, что бы всё работало как швейцарские часы !!!
принцип один и тот же - расширение рабочего элемента (жидкость ил твердое тело) при нагревании.
принцип расширения при нагревании.
разница только в наполнителе, а принцип в том что при нагреве вещество в нутри термостата расширяется и толкает клапан чем больше нагрев тем больше отрыт термостат!
Системой охлаждения называется совокупность устройств, осуществляющих принудительный регулируемый отвод и передачу теплоты от деталей двигателя в окружающую среду.
Система охлаждения предназначена для поддержания оптимального температурного режима, обеспечивающего получение максимальной мощности, высокой экономичности и длительного срока службы двигателя.
При сгорании рабочей смеси температура в цилиндрах двигателя повышается до 2500 °С и в среднем при работе двигателя составляет 800...900°С. Поэтому детали двигателя сильно нагреваются, и если их не охлаждать, то будут снижаться мощность двигателя, его экономичность, увеличиваться изнашивание деталей и может произойти поломка двигателя.
При чрезмерном охлаждении двигатель также теряет мощность, ухудшается его экономичность и возрастает изнашивание.
Для принудительного и регулируемого отвода теплоты в двигателях автомобилей применяют два типа системы охлаждения (рисунок 1). Тип системы охлаждения определяется теплоносителем (рабочим веществом) , используемым для охлаждения двигателя.
Рисунок 1 – Типы систем охлаждения
Применение в двигателях различных систем охлаждения зависит от типа и назначения двигателя, его мощности и класса автомобиля.
Рисунок 1 – Типы систем охлаждения