Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как правильно проверить работу термостата? Что нужно сделать?

Eduard Nogay
проверить патрубки
Михаил Чмут
Лучший ответ
Сунь термостат в воду и начни греть на газе, за одно и термометр в воду засунь. Примерно на 80* градусах заметишь как он начнет открываться. Как откроется заметь температуру на градуснике и сравни с документацией.
Eduard Nogay Рад бы сам почитать документацию, но она вся на японском,т.к. авто с японии (праворукая)....
кастрюля с водой, плита и термометр.... услышишь при скольких градусах откроется (щелчок)
Николай Савлуков И градусник, а не термос
Николай Черевко А челчка не будет термостат плавно открывается,
Максим Кучмий ....можно просто проверть жив он или нет....))))))
кастрюлька с водой и на плиту. только на дно кастрюли положи что нибудь а то термостат будет нагреваться не от воды а от дна а оно горячее. термометр и при 80* должен начать открываться. при 92* полностью открыт. можно отрегулировать сверху болтиком и контргайкой.
... для начала понять что это, и как работает....
Саша Пестерев
Если не снимая термостата, заведи холодный двигатель, и на ощуп рукой патрудок после термостата должен быть холодным если нагревается значит термостат не перекрывает, если начинает нагреваться при 80 и выше нормально, если вопче не нагревается значит не работает ( не открывается)
Сергей Сергеев
Дотроньтесь до шлангов, но очень осторожно, так как они могут быть очень горячими. Если датчик температуры двигателя показывает, что двигатель нагрелся, а один шланг горячий, а другой холодный, то вероятнее всего клапан термостата закрыт, и охлаждающая жидкость не проходит через радиатор. Термостат нужно заменить на новый.

Есть еще один "народный способ как проверить термостат на работоспособность. Смысл в том, что мы должны положить термостат в сосуд с горящей (температура около 100 градусов) водой. Далее смотрим визуально, если клапан термостата открывается, то он рабочий. Если нет - нерабочий термостат, меняем его на новый. Также при замена термостата следует узнать температуру открывания клапана. У различных автомобильных термостатов она может быть разной и варьироваться в очень широком диапазоне. А как вы понимаете, нельзя ставить термостат с высокой температурой открывая, ведь двигатель в этом случае может перегреваться.
Сергей Павлов
Сними термостат с машины и положи в банку, или любую другую емкость. После залей кипятком и если он откроется-значит работает. Ждать примерно минуты 2.