Автосервис, обслуживание, тюнинг
После пуска двигателя в мороз (-15 и ниже) стартер пару секунд остается в зацеплении с маховиком. Насколько критично?
Снять стартер. Разобрать и вымать бензином то место где движется бендикс ))) ось якоря ))). по новой смазать и собрать. А так придется менять маховик, т. к сломает зубья или его погнет от ударов. От нагрузки может не выдержать проводка.
В подшипнике заложена густая смазка, пока не сломается бендикс
бендикс-обгонная муфта, как раз чтоб избежать проблем
но надо устранять
вероятности -усиленый износ венца, ведущей шестерни, поломка стартера, пожар в электросистеме автомобиля.
Илдар Галиуллин
пожар электросистемы вследствие чего?
весной ремонт стартера и венца
Венец. Андрей Неживой прав
Где б найти такой стартер чтоб мог работать в режиме генератора, в любом случае если обороты маховика будут больше оборотов стартера его откинет, вопрос втом почему втягивающее реле неотключает стартер, возможно проводка, провод подкорачивает на плюс, само реле, бендикс, нужно снимать и смотреть иначе возможна поломка венца маховика и бендикса.
Илдар Галиуллин
эх, видимо, прогуляли урок по физике, на котором рассказывали про электродвигатели)) Электродвигатель может работать в режиме генератора, при вращении его ротора внешними силами с достаточной скоростью.
А стартеры такие применяются, как минимум, в мототехнике ("...за счет чего достигается компактный размер двигателя и снижение уровня шума при заводке"), и не только...
Понятно, что такой комбинированный стартер конструктивно дополнен, по сравнению с обычным (из которого "генератор" крайне нестабилен). Но и обычный стартер способен вырабатывать ток, и не малый.
Вот статейка для ознакомления
Добрый день ребята! Такой вопрос ...Может кто то сталкивался. На ВАЗ 2107 перегорает предохранитель 10А в цепи дворники-омыватель. Проводка целая, все проверил, реле работает, мотор дворников тоже в отличном состоянии ...и вот я задался вопросом? Поставишь новый предохранитель, все работает, омыватель и дворники но в какой то момент перегорает... я проверил цепь дворников все ок, взял и снял клемму с насосика омывателя. Пока катаюсь, ничего не перегорает. Если и дальше все будет ок - то вывод один - насос? Т. е в определенный момент в нем происходит короткое? Может такое быть?