Автосервис, обслуживание, тюнинг

внутри вопрос. отличия (по системе смазки, системе питания) Газ 53 (52) от Зил 130!!!!если можно, то по ясней и четче...

Принцип работы масляной системы одинаковый для всех машин. Дальше только про130 и 53. последние 20 лет занимался двигателями 53. На обоих стоят масляные насосы двух камерные на ранних вариантах двигателей 53 стоят двух камерные насосы с тремя масляными каналами и с центрифугой. В последние 10-15 лет двигателя идут с фильтром, и с таким же насосом, но с двумя каналами. Насосы не взаимо заменяемы. при небольшой переделке можно поставить Фильтр вместо цинтрафуги и наоборот. Система питания одинаковая. На обоих машинах стоит карбюратор К126Б с той лишь разницей что на зилу стоят жиклеры на размер больше чем на газоне. При нагрузке до среднего работает обе камеры. При нагрузке выше среднего подключаеться экономайзер. При замене масляного насоса 53 обязательно надо смотреть сколько каналов на насосе и на блоке. Или две или три дырки. не соответствии не должно быть. 53 двигателей перебрал, столько вороны неживут. Если нужна большая информация, выходи на мою почту, здесь два слова не успеваешь напечатать лимит кончаеться.
Николай Тонкодубенко
Лучший ответ
На Зилу маслонасос двухкамерный, на Газоне однокамерный. На Зилу карб открывает обе камеры одновременно, а на Газоне по очереди.
Принцип работы -одинаков Различия в фильтрующих элементах .На Газ 52 -53 сменный фильтр на Зил 130 масляная центрифуга по системе питания на сколько помню все одинаково
те как? развернуто?
Сергей Жуков
ГАЗ-53 и ЗИЛ-130 однотипные V-образные восьми цилиндровые. ГАЗ-52 рядная шестерка. ДВС 53 и 66 одинаковые за исключением системы смазки и у 66 на головке шпильки для компрессора. На 53 - масляный фильтр. А на 66 центриуга как и у ЗИЛа. При паличии центрифуги часть масла от насоса подается для смазки ГРМ и КШМ, и другая часть в поддон через центрифугу. Система питания одинаковая: бак, фильтр (при наличии) , бензонасос, фильтр, двухкамерный карбюратор.
Игорь Хай
Тебе всё скидывать ?