Определённое количество идёт на угар
сильно зависит от двигателя и режимов его работы
высокооборотистые двигатели вообще больше жгут
а так от 100 до 500 грамм на 1000 км
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Потеря моторного масла это норма? Куда оно девается, если даже поттеков нет?
Масло сгорает в цилиндрах, а так-же вылетает в выхл трубу. Это норма. У изношенных двигателей - больше, на высоких оборотах - тож много (граммы)
Напр расход на угар. Это термин значит, что если нижнее маслосъёмное кольцо снимет ВСЁ масло со стенок гильзы - знач компрессионные будут работать всухую. Знач часть масла будет смазывать компр кольца и попадать в цилиндр, где и сгорает. Туда и расход масла. И это в НОВОМ двигателе!!!!
обязательно должно уходить на угар. иначе двигатель работает на износ ЦПГ
Андрей Белоусов
мне казалось износ ЦПГ происходит из-за недостатка масла, а не из-за его наличия...
100 г на 1000 км- предел. Оно проходит через поршневые кольца, продувку картера, маслосъемные колпачки и сгорает...
Василий Изгачёв-Чеканов
Может быть 100 гр на 100 км ?
Орнгшпш Торор
У некоторых моторов БМВ до литра на 1000 заводская норма !
Халилов Мануэль
Похоже на путинскую речь - сказал сделал!
Вы знаете смотря как смотреть*
Сколько проехали км, это во первых (не заглядывая)
Во вторых: менять нужно по инструкции (какой пробег)
Ну и в третьих: смотря сколько потери*
При "посаженых" кольцах на поршнях может просто тупо выгорать.... Если у Вас ща морозы то и при норм кольцах может выгорать...
Андрей Белоусов
кольца не могут быть "посажены" на 2-х летней машине...
Возможно пора менять маслосъемные колпачки или кольца в двигле
Это норма.. . Особенно на "годовалых" автомобилях.. . Оно просто постепенно просачивается в камеру сгорания и за износа деталей, вот так постепенно и уменьшается...
Андрей Белоусов
почему у "годовалых", какие особенности? моей машине почти 2 года... и мне теперь через каждые 3000 - 4000 км подливать масло?
наверное вы слишком газуете, из за этого масло становится жижже, и увеличивается расход
Масло имеет свойство сгорать..